Главу Госинспекции не устроило качество нового жилья в Алтайском крае

Андрей Степанов заявил о системной проблеме в строительной отрасли региона

07 августа 2017, 16:53, ИА Амител

Фото: proftula.ru

Глава Государственной инспекции Алтайского края Андрей Степанов сообщил о некоторых системных проблемах, которые сформировались на строительном рынке региона в последние годы. По его словам, качество нового жилья оставляет желать лучшего. Об этом Степанов сообщил журналистам в понедельник, 7 августа, в ходе пресс-конференции.

По его словам, у граждан большие претензии к новому жилью. Эта проблема сейчас активно обсуждается со строительным сообществом. Так, недавно Госинспекция предложила строителям внедрить практику присутствия представителей ведомства при передаче квартир от застройщика гражданам. Это делается с целью выстраивания нормальных отношений между застройщиками и покупателями.

"Простите меня за пессимизм, но качество нового жилья, с моей точки зрения, оставляет желать лучшего. В то же время есть и определенный оптимизм. Безусловно, использование новых материалов, технологий способствует повышению эффективности производственных работ. Сегодня есть системная проблема, которая существует в строительстве. Прежде всего, качество проектирования, качество экспертизы. На рынок заходят новые застройщики, которые не всегда имеют необходимый опыт и ресурсы. За последние десять лет объем строительства вырос в три раза. Но количество специалистов в три раза не увеличилось. С этим нам и приходится сталкиваться", - рассказал Степанов.

Глава Госинспекции в Алтайском крае добавил, что с застройщиками регулярно проводится разъяснительная работа на предмет социальной ответственности перед людьми. Еще одной проблемой, по словам Степанова, является появление в последние годы большого количества строительных организаций. При этом хороших специалистов на рынке не так много.

"Бизнес нужно вести качественно. Могут страдать третьи лица, в том числе и дольщики, когда застройщик не выполняет взятые на себя обязательства и объясняет это экономическими проблемами. Нельзя так поступать с людьми: забрать у людей деньги и ничего для них не решить. Профессиональные застройщики сетуют, что на рынок зашли непрофессионалы. На некоторых объектах отсутствуют расчеты на конструкции. Ошибка, помноженная на ошибку, приводит к большой проблеме", - добавил Андрей Степанов.

При этом, как уверяет глава Госинспекции в Алтайском крае, в государственных структурах удалось сохранить профессиональный коллектив. Большие проекты, как правило, составляются государственными институтами. Они в обязательном порядке проходят государственную инспекцию. Не все работают некачественно, но процент брака в целом велик.

Ранее стало известно, что Алтайский край значительно ухудшил показатели в первом полугодии 2017 года по вводу нового жилья. Как следует из данных на сайте Росстата, в первом полугодии в Алтайском крае было введено в строй 235,9 тыс. квадратных метров жилья. Это 74,5% к аналогичному периоду 2016 года.

Среди регионов Сибири Алтайский край отстал от Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, а также от Красноярского края. При этом там тоже упали показатели за год. Почти на 25%, по данным Красноярскстата, сократился объем ввода жилья в Красноярском крае. За первое полугодие 2017 года в крае сдали 408,3 тыс. кв. м, тогда как в первом полугодии 2016-го — 542,3 тыс. кв. м. Красноярский край сохранил за собой второе место в Сибири по объемам строительства.

Алтайское строительство за 2016 год потеряло в финансовых объемах 17,4%

В денежном эквиваленте показатель составил почти 31 миллиард рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров