Цена понтов: обзор самых дорогих новостроек Барнаула

Несмотря на отсутствие спроса, застройщики не снижают цены на ряд новостроек в Барнауле

08 августа 2017, 07:32, ИА Амител

ул. Партизанская, 76
ул. Партизанская, 76

Некоторые новостройки в Барнауле, несмотря на кризис, не падают, а, наоборот, растут в цене. Подробности - в материале Amic.ru.

"Золотые" дома

Обзор баз недвижимости показывает, что в настоящее время самые дорогие варианты представлены в доме по адресу: ул. Партизанская, 76, где ведется строительство 16-этажного каркасно-монолитного дома с бронзовыми стеклопакетами. Сдача запланирована на конец 2018 года, здесь появятся одно-, двух-, трех-, четырехкомнатные элитные квартиры площадью от 53 до 120 квадратов. Стоимость некоторых из них достигает 72 000 рублей за 1 кв. м.

Для сравнения, средняя цена новостроек сейчас – в пределах 40 000 рублей за квадрат, минимальная достигает 31 000 рублей. За эти деньги в районе новостроек можно купить скромную "трешку" площадью 55-60 "квадратов" в панельном доме, который находится на начальном этапе строительства. Если сравнить с эконом-вариантом, то он в центре города обойдется приблизительно в 50 000 рублей за квадрат. И стоит сказать, что в последние годы цены заметно снизились.

Но только не в "золотых" домах.

Ул. Партизанская

Кстати, новостройка на Партизанской – не первая, где появились такие цены. Пару лет назад 71 000 рублей за "квадрат" просили в 23-этажном ЖК "Столичный" (знаменитая "сталинка" со шпилем), который строят на ул. 1905 года, 25. Эта стоимость тоже до сих пор актуальна, очевидно, что снижать ее вряд ли будут, потому что объект уже наполовину построен. Примечательно, что это цена видовой квартиры на 18-м этаже, а на самых последних этажах квартир и вовсе нет в продаже.

Ул. Гоголя

Другой "пафосный" дом расположился на ул. Гоголя, около нового здания мэрии. Это будет ЖК "Собрание" с переменной этажностью и стеклянной башней, тоже увенчанной шпилем. Уже сейчас квартиры здесь стоят от 60 000 до 70 000 тысяч рублей за квадрат, при том что возведение объекта только началось.

Нулевые продажи

Откуда берутся такие высокие цены, местные риелторы сказать затрудняются.

"Вообще застройщики в формировании стоимости исходят из спроса и предложения. Также учитывается расположение и класс дома. В данном случае (ул. Партизанская, 76) мы большого спроса на жилье не наблюдаем. И это легко объяснить. У большинства покупателей нет столько денег, а те, кто владеет такими суммами, имеют другие представления о шикарном жилье, все больше отдавая предпочтение особнякам, а не квартирам. Поэтому единственное объяснение – застройщик позиционирует свой объект как дом комфорт-класса в самом центре города и поэтому устанавливает такую цену", - говорит директор барнаульского АН "Гравитон" Ирина Снитко.

Хотя подобные здания можно причислить к классу бизнес или комфорт только для Барнаула, в общероссийской классификации они бы вряд ли до этого уровня дотянули. Примечательно то, что бюджетные новостройки, скажем, в Москве или Санкт-Петербурге, сейчас можно купить за 75 000 - 80 000 рублей, причем даже в шаговой доступности от метро. И этими объектами барнаульцы живо интересуются. Таких сделок, по словам Ирины Игоревны, только их агентство совершает примерно по 10-15 в год, в то время как продажи "золотых" барнаульских новостроек нулевые.

Эксперты обращают внимание еще и на то, что в базах сегодня предостаточно объектов на вторичном рынке, где по более адекватной цене можно приобрести просторные luxury-апартаменты в уже обжитом ЖК со свежим качественным ремонтом, в котором нередко используется итальянская сантехника, мебель, плитка и прочие материалы. Но тем не менее наши застройщики продолжают удерживать цены в 72 000 рублей и ждут своих вип-клиентов.

Ольга Полиенко

Главу Госинспекции не устроило качество нового жилья в Алтайском крае

Андрей Степанов заявил о системной проблеме в строительной отрасли региона

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров