Таксистов могут обязать страховать своих пассажиров

08 августа 2017, 05:01, ИА Амител

Фото: Novotrans.ru
Фото: Novotrans.ru

Перевозки легковыми такси могут быть включены в систему обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами. Выплаты пострадавшим в рамках этой системы достигают двух миллионов рублей, не считая компенсации за повреждение багажа. Об этом пишет "Российская газета".

"Нормы закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков сейчас распространяются на большинство видов транспорта. Однако есть ряд исключений, в том числе легковые такси", - рассказала вице-президент Национального союза страховщиков ответственности Светлана Гусар.

В случае аварии пострадавшие пассажиры, пользующиеся этими видами транспорта, в рамках закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков никак не защищены.

"Мне, как пассажиру, который периодически передвигается и на автобусе, и на такси, непонятно - проезд в автобусе стоит 35 рублей, проезд на такси - минимум 99. Почему я, садясь в такси, не имею тех гарантий, которые имею, передвигаясь в городском транспорте?" - спрашивает Гусар.

Как сообщила Гусар, сейчас готовятся предложения по изменениям в профильный 67-й Федеральный закон, которые должны ликвидировать пробел в части страхования ответственности таксистов перед теми, кто пользуется их услугами.

В Минфине отметили, что реализация такого предложения связана с рядом рисков и неопределенностей. В частности, необходимо ответить на вопросы, кто может являться страхователем в таком случае (водитель легкового такси, владелец транспортного средства, собственник таксопарка), действительно ли в настоящее время недостаточно размера осуществляемых страховых выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которое распространяется на владельцев легковых такси, насколько увеличится финансовая нагрузка на перевозчиков легковыми такси и как это отразится на стоимости такой перевозки и иные вопросы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров