Ученики семи алтайских школ с 1 сентября будут изучать астрономию

Остальные школы будут проводить работу по подготовке к изучению этого предмета

09 августа 2017, 12:25, ИА Амител

Фото: pravda-news.ru
Фото: pravda-news.ru

Учащиеся семи школ Алтайского края с 1 сентября начнут изучать новый предмет – астрономию. Речь идет о гимназиях №42 и №45, лицеях №124, №129 и "Сигма", школе №114 Барнаула, а также школе №20 Бийска, сообщает министерство образования и науки Алтайского края.

Остальные школы начнут работу по созданию необходимых условий для изучения предмета. Им предстоит найти учителей, купить необходимые учебники, обеспечить материально-технические условия. Школы вправе сами решить, когда вводить предмет: либо с 1 сентября этого года, либо с 1 января 2018 года. Также образовательная организация сама должна определить, вводить предмет в десятом или одиннадцатом классе или нет.

В федеральном перечне к использованию рекомендуют учебник "Астрономия. Базовый курс" для учащихся 11 класса, а также учебник "Астрономия" для учащихся 10-11 классов. Сейчас этот предмет не входит в число учебных дисциплин государственной итоговой аттестации, однако всероссийские проверочные работы по астрономии будут проводиться уже в 2019 году.

Астрономия — наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и систем. В частности, астрономия изучает Солнце и другие звёзды, планеты Солнечной системы и их спутники, экзопланеты, астероиды, кометы, метеороиды, межпланетное вещество, межзвёздное вещество, пульсары, чёрные дыры, туманности, галактики и их скопления, квазары и многое другое.

Астрономию могут вернуть в школы Алтайского края

Изучать астрономию школьники региона будут по учебникам Воронцова-Вельяминова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров