Власти Алтая выделят средства из бюджета 2018 года на инициативы граждан

Об этом заявил губернатор Александр Карлин на встрече с главой регионального минфина

09 августа 2017, 14:50, ИА Амител

Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе рабочей встречи с заместителем председателя правительства, министром финансов региона Владимиром Притуповым заявил, что поддержка инициатив граждан и в 2018 году останется одним из значимых направлений работы. Средства на реализацию идей будут заложены в проект краевого бюджета на 2018 год.

По словам главы региона, Алтайский край одним из первых в стране начал практиковать такую форму взаимодействия с общественностью. Она будет активно использоваться и в ближайшей перспективе для повышения эффективности бюджетной сферы.

Владимир Притупов проинформировал Карлина о том, что подготовку проекта бюджета на 2018 и плановый период 2019 - 2020 годов ведут по утвержденному весной текущего года плану.

"Участие граждан в определении актуальных тем и в реализации проектов в последние годы существенным образом нарастает. За последние годы в рамках государственной программы "Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края" в регионе реализовали 106 проектов на общую сумму 229 миллионов рублей. В этой работе участвовали 45 муниципальных образований. В 2017 году в проекте развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах, приняли участие 37 районов и один городской округ. Объем субсидий муниципальным образованиям на реализацию проектов в 2017 году составит 49 миллионов.

Александр Карлин подчеркнул, что именно местные инициативы позволяют формировать комфортную среду проживания в муниципалитетах.

"Сегодня мы участвуем в проекте развития комфортной городской среды: он хорошо идет в краевой столице, а в наукограде благодаря ему благоустроили 88 дворов в тех районах, где проживает значительная часть населения города. На каждый двор будет потрачено около 1 миллиона рублей, это очень серьезные вложения, которые коренным образом меняют городскую среду", - особо отметил Александр Карлин.

Губернатор поручил Владимиру Притупову обратить особое внимание на качественную и своевременную подготовку документов, в том числе проектно-сметной документации, для реализации проектов. Это позволит создать необходимый задел в работе по поддержке инициатив граждан на 2018 год.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров