Родители сообщают о массовом отравлении воспитанников в детсаду Барнаула

В администрации Барнаула сообщили, что информация не подтвердилась

09 августа 2017, 16:16, ИА Амител

Фото: Zp-ok.ru
Фото: Zp-ok.ru

О массовом отравлении детей в одном из детских садов Барнаула сообщил в редакцию портала Amic.ru читатель Николай Кравцов.

"Вчера, 08.08.17 г., в "Центре развития ребенка – детский сад № 105" по адресу: г. Барнаул, ул. Петра Сухова, 9 Б, случилось массовое отравление детей - вечером у детей сразу нескольких групп в полном составе поднялась температура и началась обильная рвота (всю ночь рвало). Скорая диагностировала острое отравление, на руках у родителей сигнальные листы. Заведующая устранила следы просрочки в нарушение всех норм, родители пишут кто куда – их везде тормозят, пытаются дело "замять". Прошу провести независимое журналистское расследование, пока есть что расследовать", - написал мужчина.

Корреспондентам Amic.ru удалось поговорить и с другими родителями, которые подтвердили рассказ Кравцова. 

"Моему сыну стало плохо в детском саду после тихого часа. Он проснулся, и его вырвало. Воспитатели вызвали папу, он забрал ребенка из садика, отвез в поликлинику. Врач сказала, что у ребенка острый гастроэнтерит. Сказала, что если поднимется температура, то это ротовирус. Если температуры нет, то отравление. У нас температуры нет", - рассказала мама еще одного воспитанника из группы №6 Маргарита Гладышева.

По ее словам, вечером родители стали созваниваться между собой и выяснили, что еще у пяти-шести детей такие же симптомы — тошнота, рвота, боль в животе.

"Нам в группе сказали, что сегодня в садике двум или одному ребенку стало плохо. Потом вечером я стала читать сообщения в WhatsApp от других родителей, что у детей открывается рвота. У нас у ребенка рвота началась уже часов в 9 вечера. Мы вызывали скорую", - рассказала еще одна родительница.

По словам Николая Кравцова, родители уже обратились в прокуратуру и СЭС.

В детский сад по указанному на сайте учреждения телефону корреспондентам ИА "Амител" дозвониться не удалось. В администрации Барнаула после некоторого выяснения обстоятельств сообщили, что информация не подтвердилась.

"В данном детском саду 84 воспитанника. Сегодня из них пришли 75. Большинство опрошенных родителей отсутствующих детей сообщили, что у них все в порядке, а в садик они не пошли, так как прочитали переписку других родителей в группе WhatsApp и испугались, - сообщили в администрации Барнаула. - В учреждении персонал нам сообщил, что вчера стало плохо одному из воспитанников. Его начало тошнить. Это произошло днем еще до приема пищи. Ребенок был передан родственникам".

Также сообщается, что детский сад начал принимать детей после ремонта только в понедельник, 7 августа, поэтому говорить о вспышке энтеровирусной инфекции не приходится — недостаточно времени для инкубационного периода.

Отравиться дети в детском саду, по словам представителя администрации, тоже не могли, поскольку учреждение открылось в понедельник, все продукты абсолютно свежие — залежаться они просто не могли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров