Жители Рубцовска жалуются на появление в городе прыгучих ядовитых пауков

Паук острыми челюстями повреждает кожу, его укус может привести к непредсказуемым последствиям

09 августа 2017, 22:20, ИА Амител

Фото: Rustoria.ru
Фото: Rustoria.ru

Жители Рубцовска жалуются на появление в городе желтых ядовитых пауков со странным названием сак. Насекомые были замечены в Сад-городе, Западном поселке, в садоводческих товариществах и даже в многоэтажках, пишет "Рубцовск Инфо".

Желтый хейракантиум, или сак - это типичный представитель хищных пауков, которые в качестве "охотничьего" оружия используют яд нейропаралитического действия. Самки паука сак крупнее, чем самцы. Некоторые особи в размахе ног достигают 2–2,5 см, само тельце имеет более скромные размеры – 7–15 миллиметров. В качестве жертвы он выбирает мелких насекомых – моль, тлю, гусениц, клещей, но может укусить и человека.

Опасность для человека представляют челюсти сака, которыми он без труда прокусывает кожу и впрыскивает яд. Эти насекомые отличаются приметной желто-оранжевой окраской. Вместо обычной паутины они плетут паутинные мешочки. Довольно быстро бегают и даже прыгают, поэтому можно не пытаться смести его веником.

Аномально жаркое лето способствовало тому, что стаи хейракантиумов стали мигрировать на север. Теперь ядовитого паука нередко можно встретить в Южной Сибири и по всей средней полосе России.

Хейракантиум острыми челюстями повреждает кожу, поэтому его укус вызывает бурную защитную реакцию организма, может привести к непредсказуемым последствиям. Место укуса чешется, на ранках появляются волдыри. Может наступить местный некроз мягких тканей, при котором рана не заживает неделями. Сопутствующие симптомы - озноб, головная боль, тошнота. Сила проявления зависит от индивидуальных особенностей организма. Более уязвимы к укусам аллергики. При укусе сака необходимо сразу показаться врачу.

Паук боится людей и может напасть только с целью самозащиты. Наибольшую агрессию проявляет, если его потревожить в гнезде и когда попадает под одежду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров