Планировавшего сбить военный самолет США россиянина задержали в Турции

Злоумышленник собирался использовать беспилотник

10 августа 2017, 18:09, ИА Амител

Фото: likesuccess.com

Россиянин Ренат Бакиев, которого задержали в Турции по подозрению в подготовке атаки на самолет американских ВВС, заявил, что при провале планировал устроить теракт в месте, где собираются высшие офицеры США. Об этом в четверг, 10 августа, сообщает РИА Новости, ссылаясь на канал Haberturk.

Отмечается, что информация о задержании предполагаемого боевика террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) появилась ранее в этот же день. Мужчина собирался атаковать американский военный самолет при помощи беспилотника возле авиабазы Инджирлик на юге Турции. 

Пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Ирина Касимова сказала агентству, что российская дипмиссия выясняет обстоятельства задержания Бакиева.

По данным канала, россиянин также готовил теракт в молельном доме алевитов. Задержанный мужчина хорошо владеет русским, английским, арабским и турецким языками.

Отмечается, что он уже пытался безуспешно совершить теракты против военных США во время пребывания в Сирии. Затем Бакиев перебрался в Турцию, где планировал сбить дроном самолет ВВС Соединенных Штатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров