Отдыхаем в Белокурихе: зачем сюда стоит ехать и чем здесь можно заняться?

Развлечения, достопримечательности и цены - планируем выходные и осенний отпуск в Белокурихе

12 августа 2017, 07:24, ИА Амител

Фото: Damaglamura.com
Фото: Damaglamura.com

Городу-курорту Белокуриха исполняется 150 лет, и по этому случаю портал Amic.ru решил напомнить, почему отдых в этом месте может стать не хуже, чем за рубежом.

Выздороветь

Белокуриха отличается чистым воздухом, горными реками, лесами и мягким климатом. Здесь можно поправить здоровье. Местные санатории предлагают как улучшить общее физическое состояние, так и полечиться в определенном отделении: эндокринологическом, кардиологическом и других. Также здесь можно пройти курс физиолечения, водолечения и грязевых обертываний.

Чем заняться кроме лечения?

Здесь можно просто хорошо отдохнуть как телом, так и душой - в Белокурихе несколько бассейнов, в том числе и на минеральной воде, и SPA—центров. Особой популярностью пользуются терренкуры - проложенные в горной местности дорожки с определенными углами наклона. Прогулки по таким помогают в профилактике различных заболеваний. А те, кто любит проводить время поактивнее, могут посещать волейбольные площадки, теннисные корты или кататься на лошадях. А в качестве зимних развлечений - лыжи и сноуборд.

Что стоит посмотреть?

Среди местных достопримечательностей — гора Церковка, которая у наших предков считалась местом силы. Высотой она 800 метров, а до вершины можно добраться по канатно-кресельной дороге за 20 минут - с нее открывается очень красивый вид. Кроме того, посетители сайта Tripadvisor.ru среди мест, которые в Белокурихе обязательно стоит увидеть, выделяют Храм Святого Bеликомученика и Целителя Пантелеймона, на территории которого находится животворящий источник. Считается, что он помогает от болезней глаз. Также советуют посетить скалу Четыре брата, выглядит она так, как будто несколько больших каменных глыб просто срослись друг с другом, отсюда и название. Любители скалолазания отмечают, что на ее вершину можно забраться без снаряжения.

Есть в Белокурихе и свой музей. Располагается он в бывшей водной лечебнице постройки 30-40-х годов и носит имя русского историка, этнографа, фольклориста и исследователя Алтая Степана Гуляева. Здесь можно узнать много интересных фактов об истории города.

Настоящий природный шедевр в Белокурихе - это радоновые источники. Вода здесь циркулирует по водоносным лабиринтам, прогревается в солнечных лучах и насыщается микроэлементами и радоном, движется по наклонной "чаше" и вырывается на поверхность в виде горячих ключей.

А символом курорта считается "Змеиный колодец". Выглядит он как небольшая часовня и находится рядом со старой водолечебницей. Здесь был самый большой источник и стояли первые ванны курорта. Сейчас внешние выходы воды пересохли. О том, что это за место, говорит только памятник, а вообще природный температурный режим данного источника +28°C. В состав воды входит массив радия из рубидия, гранита, калия, распад которых приводит к высвобождению большого количества тепла и радиоактивных веществ, к которым относится радон.

Отдельного внимания заслуживает "Озеро Лебединое", но на него нужно ехать зимой - со дна озера бьет огромное количество горячих ключей и температура воды не опускается ниже +4°С, благодаря чему каждый год в этот заказник прилетает стая лебедей-кликунов для того, чтобы переждать холодные месяцы.

Где остановиться?

Если вы решили поселиться в санатории, то цена вопроса будет зависеть от типа путевки, которую вы выберете, и от места. В среднем стоимость суток в двухместном номере начинается от 2000 рублей. Кроме того, можно снять квартиру у местных жителей, за сутки за однокомнатную и двухкомнатную квартиру нужно будет отдать около 1 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров