Чиновников-коррупционеров будут вносить в черный список на два года

Сведения о таких чиновниках будут находиться в свободном доступе на федеральном портале нормативных правовых актов

11 августа 2017, 13:24, ИА Амител

Фото: novostimira.net

Министерство труда собирается обеспечить открытый доступ к реестру лиц, которые уволены с госслужбы из-за утраты доверия за коррупцию. Об этом в четверг, 10 августа, сообщил ТАСС, ссылаясь на пресс-службу министерства.

В ведомстве напомнили, что закон от 1 июля текущего года предусматривает создание реестра лиц, которых уволили из-за утраты доверия. Список будет размещен в Единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы. Минтруд подготовил положение о реестре лиц и опубликовал соответствующий проект постановления для общественного обсуждения на федеральном портале нормативных правовых актов.

По словам замминистра труда и соцзащиты РФ Алексея Черкасова, сведения о чиновниках-коррупционерах будут находиться в свободном доступе на ресурсе этой системы в течение двух лет.

Уточняется, что в открытом доступе будут фамилия, имя и отчество человека, а также сведения о госоргане, откуда его уволили, дата внесения сведений в реестр и реквизиты правового акта об увольнении. Черкасов добавил, что положение определяет порядок включения сведений в реестр коррупционеров, порядок исключения сведений из реестра и порядок его ведения.

В министерстве добавили, что каждый год из-за утраты доверия увольняют около 300 человек. Поэтому реестр позволит государственным органам при решении кадровых вопросов использовать его данные о репутации претендента в части соблюдения им антикоррупционных норм.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров