Борода и усы: как бизнесмены открыли брутальный барбершоп

"Сложно продолжать рваться к результату, когда все вокруг относятся к идее скептически" - Андрей Новиков о бизнесе в Барнауле

15 августа 2017, 10:15, ИА Амител

Последние пять лет борода и усы в России — это не только модный тренд для мужичин, но и колоссальная индустрия для тех, кто стрижет. В месяц услугами мужских парикмахерских — барбершопов — в России пользуется около 150 тыс. человек, и их количество постоянно увеличивается. Банк "Точка" (ПАО Банк "ФК Открытие") поддерживает развитие нового бизнеса и активность предпринимателей, которые делают наш мир красивее. В новом проекте "Точки" совладелец барбершопа "Лось и ножницы" Андрей Новиков рассказал о том, какие профессии придется освоить для обслуживания клиентов и как пережить первый сезонный спад спроса.

Идея создать свой бизнес была спонтанной. Ни Андрей, ни его партнер не имели никакого отношения к индустрии красоты, но горели желанием сделать что-то стильное, то, что несло бы прекрасное на улицы нашего города. Тогда они решили, что этим стильным и будет барбершоп. Многие отговаривали ребят и до сих пор отговаривают от затеи, даже несмотря на то, что компания уже два года успешно работает.

Секрет успеха в том, рассказывает Андрей Новиков, что им удалось создать душевное атмосферное место в городе, куда люди приходят не только чтобы привести в порядок свою внешность, но и хорошо провести время в отличной компании. Для этого в "Лось и ножницы" открыт бар безалкогольных напитков: кофе, лимонад, освежающие коктейли – все к услугам клиентов. Андрей Новиков и его партнер относятся к клиентам как к друзьям, которые зашли в гости – за это "Лось и Ножницы" и ценят.

Запуск, как это часто бывает, казался очень простым, пока ребята не начали работать. То, что оказалось в действительности, совершенно не совпало с тем, что они себе представляли, когда только начинали. Например, партнеры совершенно не были готовы к тому, что придется освоить несколько новых профессий, владея собственным бизнесом. Бариста, барбер, отделочник, бухгалтер, специалист по видеонаблюдению — вот далеко не полный список специальностей, которые Андрей может записать себе в резюме. Причем каждая из них осваивалась "в поле", без права на ошибку. Но, так или иначе, это принесло свои плоды – уже на третий месяц работы "Лось и Ножницы" вышли на окупаемость и сохраняют темпы роста.

Самым трудным стало не остановиться на достигнутом и продолжать рваться к результату, особенно когда все вокруг относятся к идее скептически. Неоднократно Андрею Новикову хотелось все бросить, причем еще на этапе подготовки салона к открытию. Пережить все это, не опустить руки было тяжело с эмоциональной точки зрения.

 Первое, что Андрей хочет пожелать начинающим предпринимателям, – верьте в себя, второе – составьте бизнес-план, третье – умножьте его на два, добавьте еще 25%. 

Одна из важных составляющих успеха – оперативное и беспроблемное банковское обслуживание. Правильно выбранный финансовый партнер может существенно сэкономить время и зачастую деньги предпринимателя.

"Точка" (ПАО Банк "ФК Открытие") отказалась от стационарных офисов и стала первым в России полностью онлайновым банком для малого и среднего бизнеса. Сегодня "Точка" обслуживает 80 тысяч предпринимателей по всей стране. К их услугам мобильный и интернет-банк — лучший для бизнеса по версии аналитического агентства Markswebb на протяжении трех последних лет; круглосуточный, способный решать любые финансовые вопросы, онлайн-офис; понятный ВЭД; эквайринг; самый длинный в России операционный день — с 00.00 до 21.00 (по московскому времени).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров