МИД РФ призвал вывести американские войска из Афганистана

По словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану, американская военная кампания провалилась

14 августа 2017, 12:14, ИА Амител

Фото: wordpress.com

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго Департамента стран Азии МИД России Замир Кабулов заявил, что военная кампания армии США в Афганистане оказалась безрезультатной, и поэтому солдаты должны покинуть страну. Об этом пишут "Известия".

Кабулов подчеркнул, что РФ никогда не торопила американцев с выводом войск из Афганистана, но в сложившейся обстановке это было бы лучшим решением. Так как армия Соединенных Штатов ничего толком не может сделать, "пусть уходят из Афганистана", отметил он, заявив, что военная кампания США в Афганистане провалилась.

Уточняется, что при продолжении конфликта Афганистан может стать источником глобальной террористической угрозы. "Афганистан может стать мировым инкубатором международного терроризма", — подчеркнул дипломат, отметив, что страна уже является им отчасти.

Кроме этого, Кабулов осудил возможное привлечение частных военных компаний к боевым действиям в стране. Он отметил, что ничего хорошего из этого не выйдет, а наемники "просто-напросто побегут". "Они набирают их за деньги со всего мира. Как они вообще собираются воевать против талибов?" — задается вопросом дипломат.

Газета напоминает, что ранее появилась информация о работе американских властей над новой военной стратегией в Афганистане. Местные СМИ отметили, что Вашингтон может расширить роль частных военных компаний в военных действиях и передать им ряд полномочий. Также рассматривается возможность создания частных ВВС, которые будут вместе с афганской армией атаковать боевиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров