Спрос на мельдоний в России вырос на 54% за два года

Только в течение первых шести месяцев 2017-го в стране было приобретено более 2,3 млн упаковок этого препарата

14 августа 2017, 14:23, ИА Амител

Фото: investpar.ru

Спрос на препарат мельдоний, являющийся запретным для спортсменов, за последние два года в России вырос на 54%, сообщает RT со ссылкой на данные аналитического агентства DSM Group.

Только за первые шесть месяцев текущего года в нашей стране было приобретено более 2,36 миллиона упаковок мельдония, а количество средств, потраченных россиянами на его покупку, превысило миллиард рублей.

Такой рост спроса на данный препарат эксперты объясняют допинговым скандалом, который затронул огромное количество наших спортсменов.

Так, представитель совета Гильдии маркетологов Николас Коро, комментируя резко увеличившуюся популярность мельдония, отметил, что это связано с классическим маркетинговым сценарием - "всё пиар, кроме некролога".

"Была мощная информационная кампания, которая рассказала, как действует препарат, о его положительных сторонах — что он повышает выносливость... Можно назвать это лучшей рекламой XXI века", - констатирует эксперт.

Препарат милдронат, или мельдоний, создал в 1975 году латвийский профессор Ивар Калвиныш. Препарат улучшает внутриклеточный метаболизм и часто используется для лечения проблем с сердцем. Спортсменам же он помогает улучшить реабилитацию после нагрузок, справиться со стрессом и активизировать работу центральной нервной системы. Препарат был включен с 1 января 2016 года в список запрещенных к употреблению спортсменами, в списке Всемирного антидопингового агентства он отнесен к разряду S4 – гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование может грозить дисквалификация на продолжительный период.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров