Как получить компенсацию за "обман" застройщика?

Специалисты юридической фирмы B2B Consalt рассказали, как заставить застройщика выплатить деньги за невыполненные обещания

16 августа 2017, 09:30, ИА Амител

Покупка и выбор жилья - задача не из простых. Важно, чтобы покупателей полностью удовлетворяли и объект, и застройщик. Зачастую последний не справляется с выполнением своих обещаний: затягивает сроки сдачи дома, некорректно указывает площадь жилья, некачественно сдает объект. Немногие знают, что от застройщика можно получить "компенсацию" за обман:

  • Неустойку за каждый день просрочки;
  • Возмещение судебных расходов;
  • Штраф 50% от взысканной суммы;
  • Компенсацию морального вреда.

Ответственность застройщика достаточно высока, он несет ответственность за любые малейшие конструктивные и строительные недостатки переданного помещения. Активная правовая позиция самого дольщика в ряде случаев позволяет взыскать с застройщика довольно существенные суммы.

Так, в 2015 г. юридическая компания B2B Consalt взыскала для своего клиента Виктора Н. расходы, понесенные последним на устранение строительных недостатков в полученной от застройщика квартире, в сумме более 300 000 рублей.

Как утверждает руководитель юридического отдела B2B Consalt Кристина Судницина, поскольку стоимость квартиры по договору долевого участия, как правило, является весьма существенной, то и размер неустойки за нарушение сроков строительства представляет собой довольно крупную сумму, которую дольщик может без труда получить.

Так, например, семья К. за три месяца просрочки, допущенные застройщиком, получила более 90 000 рублей, причем без обращения в суд.

Неустойка (пеня) может быть взыскана как в судебном, так и в досудебном порядке. При этом процедура досудебного урегулирования спора не является обязательной, однако может быть предусмотрена договором. Кроме того, она может помочь уладить спор без обращения в суд.

Практика B2B Consalt показывает, что в большинстве случаев застройщик не заинтересован в том, чтобы доводить дело до суда, и в 90% случаев дольщик получает причитающуюся ему сумму по результатам рассмотрения застройщиком его претензии в течение 10 дней.

Порядок досудебного взыскания неустойки

Для взыскания с застройщика неустойки по договору участия в долевом строительстве в досудебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте требование застройщику о добровольной уплате неустойки

Целесообразно направить такое требование в письменной форме. Рассчитайте и укажите сумму неустойки (пени).

Кроме того, застройщик обязан возместить в полном объеме причиненные дольщику убытки сверх неустойки, возникшие, например, в связи с расходами на аренду жилья в период просрочки исполнения обязательства. Сумму причиненных убытков можно также указать в обращении к застройщику. Кроме того, необходимо помнить об обязанности застройщика компенсировать моральный вред дольщику.

Шаг 2. Подготовьте подтверждающие документы и передайте их застройщику вместе с предложением

К предложению об уплате неустойки рекомендуем приложить копии договора участия в долевом строительстве, копию паспорта дольщика, копию документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия в строительстве.

Рекомендуем отправить предложение с пакетом вышеуказанных документов ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения для возможного последующего предъявления подтверждающих документов в суд или отвезти лично в офис застройщика и сдать под отметку о принятии.

Если в течение указанного в предложении срока денежные средства не поступили на счет дольщика, можно приступать к судебному взысканию неустойки.

Порядок судебного взыскания неустойки

Для взыскания с застройщика неустойки по договору участия в долевом строительстве в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление и документы к нему

Исковое заявление, по сути, будет содержать те же требования, что и предложение о добровольной уплате застройщиком неустойки (пеней).

По закону о защите прав потребителей истец – дольщик освобожден от уплаты госпошлины.

Шаг 2. Подайте исковое заявление в суд и примите участие в судебном процессе

Подавать исковое заявление необходимо в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения застройщика или вашему месту жительства (месту пребывания) либо по месту заключения или месту исполнения договора. Если неустойка составляет менее 50 000 руб., то обращаться следует в мировой суд.

Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист в районный отдел службы судебных приставов либо самостоятельно обратитесь с исполнительным листом в банк, где у должника открыт расчетный счет (ч. 1 ст. 8п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде — нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу.

Шаг 3. Возбудите исполнительное производство

После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист в районный отдел службы судебных приставов либо самостоятельно обратитесь с исполнительным листом в банк, где у должника открыт расчетный счет (ч. 1 ст. 8п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Юридическая фирма B2B Consalt
assist-group.ru
Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 20, оф. 304
+7 (906) 967-31-25, 57 21 10

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров