"Капсулу времени" 50-летней давности вскрыли на сибирском цементном заводе

В числе прочего заводчане рассказали потомкам о производственных успехах

14 августа 2017, 19:11, ИА Амител

Фото: sibcem.ru

В Бурятии "капсулу времени", которую написали рабочие Тимлюйского цементного завода в 1967 году, зачитали действующим сотрудникам предприятия накануне Дня строителя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу завода.

"Послание из прошлого" достали на торжественном митинге из ниши в обелиске, который был установлен на заводской площади в честь 50-летия Октябрьской революци.

В документе сказано, что "история становления цементного завода — это история тысяч и сотен промышленных предприятий, заводов, фабрик, строек, которые возникли за полувековой исторический путь нашей великой Родины". В записи сказано, что строители пережили трудное время, создавая завод, поскольку совсем не было техники, бульдозеров и экскаваторов.

Тем не менее цементный завод удалось построить, и в феврале 1953 года первые 800 тонн цемента "отгрузили стройкам Родины", говорится в записи. Кроме этого, заводчане рассказали потомкам из 2017 года о производственных успехах и отметили, что на предприятии трудятся 606 ударников коммунистического труда.

По словам первого вице-президента холдинга "Сибирский цемент", куда входит завод, Геннадия Рассказова, извлеченный рапорт-рассказ является "интереснейшим историческим документом, который позволяет провести параллель между прошлым и настоящим".

Рассказов отметил, что многие надежды строителей коммунизма не сбылись, "однако тем важнее и ценнее то, что Тимлюйский цемзавод, оставаясь единственным в Бурятии, функционирует стабильно, является основой строительной отрасли региона".

В завершение митинга цементники заложили в "капсулу времени" другое письмо для будущих поколений. Теперь капсулу вскроют лишь через 25 лет - в 2042 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров