Опубликован список самых высокооплачиваемых спортсменок мира

Лидером рейтинга стала американская теннисистка Серена Уильямс

15 августа 2017, 09:53, ИА Амител

Фото: thesportdigest.com

Журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых спортсменок мира. Десять самых богатых спортсменок с 1 июня прошлого года по 1 июня 2017-го суммарно заработали 109 миллионов долларов (на 13% меньше, чем в предыдущие 12 месяцев), пишет РБК.

Второй год подряд лидером рейтинга становится теннисистка Серена Уильямс с доходом в 27 миллионов долларов. Данная сумма включает не только призовые за победы на турнирах, но и доходы от участия в рекламных кампаниях и мероприятиях. Сейчас у теннисистки заключены рекламные контракты более чем с десятком крупных компаний, таких как Nike, JP Morgan Chase, Beats by Dre, Intel и другими.

Отмечается, что долгие годы Уильямс уступала по размеру заработков россиянке Марии Шараповой. Американка впервые опередила ее в минувшем году. В текущем году Шарапова и вовсе не вошла в список в связи с допинговым скандалом и длительной дисквалификацией. 

На второй строчке рейтинга спортсменок расположилась теннисистка из ФРГ Анжелика Кербер. Ее доход, по данным журнала, в минувшем году составил 12,6 миллиона долларов. Занять высокое место ей помогли выгодные контракты с Adidas и производителем спортивной экипировки Yonex. Также Кербер заключила контракты с немецким производителем программного обеспечения SAP, страховой компанией Generali, производителем часов Rolex, производителем снеков Slim Secrets и косметической компанией bareMinerals.

Замыкает тройку лидеров списка Forbes автогонщица из США Даника Патрик, заработавшая 12,2 миллиона долларов. У нее десять персональных спонсоров, включая Coca-Cola, автомобильный концерн Ford и банк Nationwide.

Уточняется, что в пятерку лидеров по доходам также вошли дзюдоистка Ронда Раузи (11 миллионов долларов дохода) и Винус Уильямс (10,5 миллионов).

По данным издания, из списка выбыли теннисистки Виктория Азаренко (Белоруссия) и Ана Иванович (Сербия). Первая в декабре прошлого года родила ребенка, а вторая в то же время завершила спортивную карьеру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров