Более 13 тысяч домов собираются газифицировать в Горном Алтае

Республика Алтай находится на пятом месте среди сибирских регионов по уровню газификации

15 августа 2017, 15:16, ИА Амител

Фото: vest-news.ru

В Республике Алтай до 2020 года собираются газифицировать 22 населенных пункта с охватом 13 тысяч 441 домовладения. Об этом сообщает сайт "Новости Горного Алтая", ссылаясь на министра регионального развития республики Николая Кондратьева.

Отмечается, что с 2007 по прошлый год в Горно-Алтайске перевели на газ 57 котельных и газифицировали 1286 домовладений, а в целом по республике ввели в эксплуатацию 470,46 километра межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. В газификацию района за этот период вложили 6,3 миллиарда рублей.

В минувшем году в эксплуатацию ввели 52 километра сетей газоснабжения, перевели на газ 13 котельных, газифицировали 434 домовладения, из которых 258 находятся в Горно-Алтайске. В текущем году в Республике Алтай ввели в эксплуатацию 4,8 километра газопровода с возможностью подключения 243 домов, запланирован ввод 43,3 километра сетей газораспределения с возможностью подключения к газу еще 537 домовладений.

В августе в краевой столице запустили 28-й микрорайон (улицы Ленина, Подгорная, Молодежная, Октябрьская, Чайковского, то есть район старого Музея), где возможность подключения к газу получили владельцы 136 жилищ. При этом, по словам министра, 28 домов уже подключены. Также были построены подводки газопроводов низкого давления к цоколям зданий микрорайона "Заимка", получено разрешение на пуск газа. Вскоре будут запущены подводки газопроводов низкого давления к цоколям зданий микрорайона №41 (район ул. Промышленная), №23 (Партизанский лог) и №16 (Автодром).

В следующем году продолжится газификация Горно-Алтайска и Майминского района, начнется проектировка газопровода на Чемал. Всего будет построено 116,7 км газопроводов с возможностью подключения к газу 4563 домов.

По словам Кондратьева, Республика Алтай среди других регионов Сибири находится на сегодняшний день по уровню газификации на пятом месте. Согласно плану газификации региона, в 2020 году республика поднимется на второе место, уступив лишь Омской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров