Ведущего "Пока все дома" уволили с "Первого" из-за скандала с сиротами

Проверка телеканала якобы показала, что на сиротах хорошо зарабатывали

15 августа 2017, 22:19, ИА Амител

Фото: Woman.ru
Фото: Woman.ru

Первый канал расторг договор с компанией, которая занималась производством программы "Пока все дома", пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Программа телеканалу не принадлежит и создавалась компанией-производителем. Решение о расторжении контракта с компанией "Дом", производившей программу "Пока все дома", как отмечается, было принято около месяца назад.

По словам источника, расторжение контракта произошло по результатам внутренней проверки, организованной телеканалом после того, как в средствах массовой информации появились сообщения о том, что ведущие Тимур и Елена Кизяковы сразу из нескольких источников брали деньги на производство так называемых "видеопаспортов" детей-сирот, которые демонстрировались в рубрике "У вас будет ребенок". Рубрика рассказывала про детей из детских домов, которым нужны усыновители.

В итоге, как сообщается, информация о махинациях подтвердилась, и было принято решение закрыть программу. Главная причина - испорченная репутация программы. 

По словам источника РБК, выяснилось, что компания получала деньги за эту рубрику с телеканала (за производство программы на аутсорсе), с государства (за производство так называемых "видеопаспортов" детей) и со спонсоров (например, с известного производителя керамической плитки).

Тимур Кизяков - автор и ведущий программы. В 2016 году он вошел в высший совет партии "Единая Россия". Компании, которые принадлежат создателям программы, получили финансирование в размере порядка 110 миллионов рублей на создание видеороликов о детях-сиротах от Министерства образования и науки и одновременно от региональных властей, в конце прошлого года сообщали "Ведомости". Также, по данным газеты, за один выпуск передачи "Первый канал" платил около полутора миллионов рублей. Также были и спонсоры. А вот производство одного такого "видеопаспорта", по данным издания, исходя из изученных документов закупок, обходилось примерно в 100 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров