Алтайские Шавлинские озера вошли в пятерку красивейших озер России

Озера расположены на высоте порядка 2000 м над уровнем моря

16 августа 2017, 17:21, ИА Амител

Фото: altai-republic.ru
Фото: altai-republic.ru

Шавлинские озера, расположенные в Республике Алтай, заняли второе место в ТОП-5 самых красивых озер России по версии Discovery Channel Russia, сообщает официальный интернет-портал региона.

Первое место досталось озеру Ладога. Оно является крупнейшим пресноводным в Европе и находится в Республике Карелия и Ленинградской области. 

Третье место получило каровое озеро Тахтаръяв. Озеро расположено в горах Хибины в Мурманской области. На четвертом месте находится озеро Амут, расположенное в Хабаровском крае. Образовалось оно в результате оползня, который перегородил русло реки Амут. А на пятом месте оказались озера в Васюганских болотах в Томской, Новосибирской и Омской областях. На территории, которая по площади превышает Швейцарию, расположено около 800 тысяч небольших озер. 

Шавлинские озёра — популярный туристический объект, цель пешеходных и конных маршрутов, организуемых туристическими компаниями Горно-Алтайска, Бийска, Барнаула и других городов. Отправной точкой маршрута традиционно является посёлок Чибит, расположенный на Чуйском тракте. Отсюда тропа сперва поднимается на плато Ештыкол (через перевал Орой, высота ок. 2220 м), затем спускается в долину реки Шавлы. Дальнейший подъём идёт по правому (орографически) берегу реки Шавлы к Нижнему Шавлинскому озеру. Общая протяжённость маршрута (туда и обратно) составляет около 70 километров. Участок тропы к верхнему озеру для лошадей непроходим, поэтому в составе конных туров часто устраиваются однодневные радиальные выходы на верхнее озеро, базовый лагерь традиционно организуется на нижнем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров