Жители Алтайского края стали больше доверять рублю и меньше валюте

Общий объем вкладов населения региона превысил 161 миллиард рублей

18 августа 2017, 07:22, ИА Амител

Фото: tumen-info.ru

Жители Алтайского края стали больше осуществлять рублевых вкладов в банки и меньше валютных, сообщили порталу Amic.ru в региональном отделении Сибирского управления ЦБ.

Общий объем вкладов населения Алтая по итогам первых шести месяцев текущего года составил 161 миллиард рублей. Этот показатель увеличился на 2 миллиарда рублей.

При этом рублевые вклады выросли на 2,4% - со 144 до 148 миллиардов рублей. Вклады в валюте, напротив, стали менее популярны. В данном случае фиксируется снижение сразу на 9,2%. В абсолютном выражении размер валютных вкладов по итогам полугодия в крае составил 13,5 миллиардов рублей.

Управляющий отделением Барнаул Банка России Татьяна Винокурова, комментируя эти тенденции, отметила: "Ставки по вкладам могут меняться, но спрос на вклады остается постоянным у населения региона, поскольку это один из самых надежных способов сохранить деньги с учетом системы страхования вкладов. Кроме того, тренд на снижение инфляции позволяет тем, кто использует вклады в рублях как инструмент сбережения, получить еще и реальную доходность".

Что касается средневзвешенной процентной ставки в Алтайском крае по рублевым вкладам, то в июне этого года она составила 5% годовых.

Чего ждать: как повлияет 2017 год на курс рубля, инфляцию и цены?

Что год грядущий нам готовит: какие прогнозы дают экономические эксперты на 2017-й?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров