От Крыма до Енисея. Куда предлагали перенести столицу России в разные годы?

Сделать столицей предлагали Севастополь, Иркутск, Новосибирск и Екатеринбург

21 августа 2017, 13:15, ИА Амител

Глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил президенту России перенести столицу за Урал. Это уже не первое подобное предложение "размосквичить" столицу страны за последние годы. По мнению эксперта, столичный регион "вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения". Национальное развитие также акцентировано на 15—25 мегаполисах, в которых проживает "уже более половины" всех граждан. По случаю рассмотрения в очередной раз вопроса о переносе столицы России вспоминаем, как к этому вопросу подходили в разные годы.

Санкт-Петербург

Самый частый кандидат на то, чтобы вернуть себе звание столицы страны. Город на Неве изначально строился как столица Российской Империи и величественно в нем все: от зданий до фонтанов и площадей. Формального указа, сообразно которому столицей стал Санкт-Петербург, не было. Начался перенос столицы в 1710 году, когда в Санкт-Петербург стали переезжать высшие чиновники, а за ними и сенаторы. В 1712 году в Петербурге обосновался царский двор. Несмотря на обратный перенос столицы в 1728 году, после переноса ее в 1730 году в Петербург он оставался столицей до 1918 года. Отметим, что разговоры о том, чтобы Петербург снова стал официальной столицей, стали подниматься после избрания президентом Владимира Путина.

Первым, кто начал говорить о переносе части столичных функций в Санкт-Петербург, был спикер Госдумы Геннадий Селезнев. По его мнению, в Москве не хватает помещений для плодотворной деятельности народных избранников, а мэр Юрий Лужков не желает выделять участки для строительства современного парламентского комплекса. В Питере же законодатели смогли бы вольготно разместиться в "родных пенатах" - Таврическом дворце, в котором заседали еще первые российские Думы. В 2000 году также к этому вопросу обращался тогдашний посол в Белоруссии Павел Бородин.

В январе 2002 года была сделана еще одна попытка поднять тему - председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект о передаче городу части функций столицы. Проект готовили сам Миронов и питерский губернатор Владимир Яковлев. В феврале 2003-го - третий заход. Валентина Матвиенко, тогда еще вице-премьер, объявила, что выступает за передачу Санкт-Петербургу части столичных функций. Впрочем, до конкретных предложений дело так и не дошло.

Новосибирск

Столица Сибири – еще один обсуждаемый вариант столицы страны. За ее перенос в Сибирь выступали Сергей Шойгу в бытность губернатором Подмосковья и бизнесмен Олег Дерипаска, чьи основные производственные активы расположены за Уралом.

"Вообще, по-хорошему, многие об этом говорят. Я, наверное, один из них. Я считаю, что столицу надо переносить подальше, в Сибирь. Мне так кажется", - сказал тогда Сергей Шойгу.

Кроме того, в разные годы сделать Новосибирск столицей страны предлагали Владимир Жириновский, Эдуард Лимонов и другие общественные деятели.

Тогда эксперты сошлись на том, что сильные стороны этой идеи в том, что соседние регионы получат импульс к развитию, произойдет некоторое обновление властных структур в процессе переезда. Потенциальных минусов тоже было немало. Прежде всего, это расходы на переезд, который обойдется в сотни миллиардов рублей. Кроме того, в процессе переезда работать органам власти будет затруднительно. Москвичей также волнуют перспективы их города, который заточен сейчас под столичные функции и не сможет существовать без них.

К слову, Новосибирск является третьим по величине городом страны. Любопытно, что в пик разговоров и слухов на данную тему тогдашний губернатор Новосибирской области Василий Юрченко назвал нецелесообразным перенос столицы России за Урал и, в частности, в Новосибирск — по его мнению, эта идея — нереализуемый проект.

Магадан

Идеальным "первым городом" России мог бы стать Магадан, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Несколько лет назад он заявил, что перенос столицы из Москвы на Дальний Восток усилит влияние России на Японию, Китай, Корею, Индонезию и Австралию. При этом Жириновский признался, что его нисколько не пугает потенциальное отдаление новой столицы от Европы. По его словам, Европа стареет и уже к середине 21 века станет "музеем", поэтому переживать по этому поводу не стоит. При этом большинство тех, кто ратует за перенос столицы, сомневается, что идея будет поддержана московскими чиновниками. Кроме того, столь масштабный проект потребует колоссальных затрат.

Красноярск

После выступления Владимира Путина на десятом форуме "Селигер" в 2014 году появилась тема о возможном переезде всей политической элиты страны в Красноярск. Заявление президента вызвало бурное обсуждение среди депутатов. Позже к этому вопросу подходили еще несколько раз, но и в этом случае все осталось на уровне предложений, пусть даже и сказанных президентом страны. Впрочем, у Красноярска есть все, чтобы в ближайшие годы стать одним из центров страны. По уровню экономики этот город – один из лидеров Сибири, а в 2019 году там пройдет зимняя универсиада, которая поможет привлечь в город дополнительные инвестиции.

Севастополь

В прошлом году в день годовщины референдума о воссоединении Крыма с Россией председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник предложил перенести столицу в Севастополь. Он направил соответствующее обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву. Однако вряд ли такое решение разумно, учитывая отношение к статусу полуострова на Западе.

Екатеринбург

Еще один вариант, который фигурирует в качестве возможных кандидатов. Вот и на днях член высшего совета "Единой России" Дмитрий Орлов назвал Екатеринбург оптимальным вариантом переноса столицы из Москвы. По мнению Орлова, Москва находится далеко от географического центра России, а ее развитие приводит к гипертрофии Московской агломерации. К слову, столица Урала - четвертый по численности город страны и один самых быстроразвивающихся и современных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров