СМИ: бюсты Пушкина и Жаркова в Бийске создадут не на бюджетные деньги

Установку бюста Пушкина проспонсирует Демидовский фонд, а Жаркова - ФНПЦ "Алтай"

22 августа 2017, 11:13, ИА Амител

Фото: panoramio.com

Средства на установку двух новых бюстов в Бийске - Александра Пушкина и Александра Жаркова - из городской казны выделяться не будут. Об этом сообщает "Бийский рабочий".

По данным издания, инициатором установки бюста поэта выступил Демидовский фонд. Его установку одобрили на заседании городской экспертной комиссии по увековечению памяти выдающихся людей, исторических мест, событий в Бийске еще в конце июня. Бюст Пушкина должен появиться летом 2018 года. Уточняется, что бюст Пушкина – поэта, драматурга, прозаика, историка и публициста - будет расположен в исторической части города, где находится драматический театр, возле которого в перспективе могут проходить Пушкинские чтения под открытым небом.

В сообщении говорится, что расходы по изготовлению и установке бюста будут произведены из средств Демидовского фонда.

Вопрос об установке бюста Жаркова вынесли на комиссию в начале августа. С ходатайством обратились профком ФНПЦ "Алтай" и Союз ветеранов войны и труда ФНПЦ "Алтай". Именно они и возьмут на себя расходы по созданию бюста. Уточняется, что бюст гендиректора и генконструктора научно-производственного центра "Алтай", почетного гражданина Бийска появится перед проходной ФНПЦ.

Издание пишет, что связанные с установкой бюстов расходы не уточняются. Но, по данным одного из депутатов, стоимость установки одного объекта составит порядка 1 миллиона рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров