Жены омских депутатов вернули в бюджет деньги за прогулы

При этом должностных лиц Горсовета, допустивших незаконное получение денег помощниками депутатов, привлекли к ответственности

22 августа 2017, 16:35, ИА Амител

Фото: omskgorsovet.ru

Уголовные дела, возбужденные в отношении помощников депутатов, которые отдыхали в рабочие дни на курортах РФ и за рубежом, прекратили в Омске. Прогульщики раскаялись и добровольно вернули в казну уже свыше 350 тысяч рублей. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на старшего помощника прокурора Омской области Татьяну Булихову.

Она отметила, что по требованию прокуратуры должностных лиц Горсовета, которые допустили незаконное получение помощниками депутатов в качестве зарплаты свыше 500 тысяч рублей, привлекли к дисциплинарной ответственности.

Газета уточняет, что сведения о том, что парламентарии Омска оплачивали своим женам-помощницам многочисленные прогулы, вызвали широкий общественный резонанс. Данные факты были обнаружены во время плановой проверки.

Ревизоры выяснили, что многие депутаты трудоустраивали на работу в качестве помощников своих близких родственников. Члены семей трудились в подчинении у омских законотворцев, получая каждый месяц 39 тысяч рублей вознаграждения и ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом депутаты сознательно завышали количество рабочих дней своих помощников, чтобы они могли получать незаконно высокую заработную плату, пишет газета. Как выяснилось, многие депутаты включали в табели даже те дни, когда их родные находились за пределами региона, а порой и России.

Отмечается, что дни прогулов совпадали с поездками помощников депутатов Омского городского Совета на Кипр, в ОАЭ, Италию, Грецию, Чехию, Финляндию, а также иные европейские страны и курорты.

В прокуратуре посчитали, что данными действиями отдельные депутаты дискредитируют деятельность органов местного самоуправления, а также подрывают авторитет и репутацию Омского Горсовета, вызывают негативное отношение к деятельности органов местного самоуправления со стороны местных жителей. Но депутаты не спешили расставаться с супругами-помощницами, пишет "РГ".

По словам Булиховой, несмотря на возражение прокуратуры, в феврале 2017 года Горсовет Омска принял решение, которое предусматривало увеличение фонда оплаты труда помощников депутатов. И лишь после скандала парламентарии приняли акт, который запрещает депутатам брать к себе в помощники родных и близких. Прокуратура, в свою очередь, заявила о том, что намерена взыскать с депутатов ущерб. Материалы проверки направили в следственные органы, они стали основанием для возбуждения уголовных дел о злоупотреблении должностными полномочиями.

Затем с помощницами-прогульщицами расторгли трудовые договоры, а необоснованно заработанные деньги начали возвращать в бюджет Омска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров