Надо убирать: барнаульский эколог выступил в защиту сноса старых деревьев

Большинство жителей города сами просили власти убрать старые деревья, напоминает эколог

22 августа 2017, 17:22, ИА Амител

Скверы и аллеи Барнаула нуждаются в омоложении, и городу просто необходимо убирать старые деревья и сажать новые. Об этом сообщил сегодня, 22 августа, председатель комиссии по вопросам городского хозяйства и экологии Общественной палаты Барнаула Геннадий Морозов.

Он также выразил недоумение тем, что сейчас в городе находятся граждане, которые поднимают шум из-за вырезки старых деревьев: "Мы, члены общественной комиссии, не понимаем того, что сегодня часть жителей Барнаула поднимает шум. Большинство жителей Барнаула не один год добиваются, чтобы в городе снесли деревья, которые мешают, которые устарели, которым уже по 30-40 лет и которые стали опасны.

Я хочу вам сказать, что никогда ранее в Барнауле не выделялось столько средств на обрезку деревьев, как в этом году. Сегодня по плану нужно снести около 200 деревьев. Это как раз те, что не нужны, которые уже старые и больные. Ну и, естественно, на их место высадить новые кустарники, деревья. Поэтому мы считаем, что надо омолодить город, озеленить, освежить наши любимые места отдыха. И мы видим, что сегодня эта работа активно ведется. Только на срезку деревьев в городе ежегодно тратится около 6 млн рублей", - сказал Морозов журналистам.

Также Геннадий Морозов ответил на претензии, что вырезкой старых деревьев в этом году занимается Горзеленхоз: "В прошлые годы проводили конкурсы, и компании их выигрывали, а потом забывали, что надо вырезать деревья. Сегодня этим делом занимаются квалифицированные специалисты, у которых есть спецтехника, которые знают, что надо делать и как. Они убирают за собой территорию, не оставляют ни сучков, ни веток, ни пней. А раньше с этим были проблемы".

По данным администрации Барнаула, в 2017 году в городе посажено 379 кустарников и 318 деревьев. Всего на проведение данных работ затрачено более 600 000 рублей.

Барнаульцам обещают, что у "политеха" не снесут "ни одного лишнего дерева"

Первый проректор университета Евгений Зрюмов заверил, что вместо 130 деревьев у "сковородки" появятся новые насаждения

Читайте также в сюжете: Вырубка деревьев в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров