Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Надо убирать: барнаульский эколог выступил в защиту сноса старых деревьев

, ИА "Амител"
Большинство жителей города сами просили власти убрать старые деревья, напоминает эколог

Скверы и аллеи Барнаула нуждаются в омоложении, и городу просто необходимо убирать старые деревья и сажать новые. Об этом сообщил сегодня, 22 августа, председатель комиссии по вопросам городского хозяйства и экологии Общественной палаты Барнаула Геннадий Морозов.

Он также выразил недоумение тем, что сейчас в городе находятся граждане, которые поднимают шум из-за вырезки старых деревьев: "Мы, члены общественной комиссии, не понимаем того, что сегодня часть жителей Барнаула поднимает шум. Большинство жителей Барнаула не один год добиваются, чтобы в городе снесли деревья, которые мешают, которые устарели, которым уже по 30-40 лет и которые стали опасны.

Я хочу вам сказать, что никогда ранее в Барнауле не выделялось столько средств на обрезку деревьев, как в этом году. Сегодня по плану нужно снести около 200 деревьев. Это как раз те, что не нужны, которые уже старые и больные. Ну и, естественно, на их место высадить новые кустарники, деревья. Поэтому мы считаем, что надо омолодить город, озеленить, освежить наши любимые места отдыха. И мы видим, что сегодня эта работа активно ведется. Только на срезку деревьев в городе ежегодно тратится около 6 млн рублей", — сказал Морозов журналистам.

Также Геннадий Морозов ответил на претензии, что вырезкой старых деревьев в этом году занимается Горзеленхоз: "В прошлые годы проводили конкурсы, и компании их выигрывали, а потом забывали, что надо вырезать деревья. Сегодня этим делом занимаются квалифицированные специалисты, у которых есть спецтехника, которые знают, что надо делать и как. Они убирают за собой территорию, не оставляют ни сучков, ни веток, ни пней. А раньше с этим были проблемы".

По данным администрации Барнаула, в 2017 году в городе посажено 379 кустарников и 318 деревьев. Всего на проведение данных работ затрачено более 600 000 рублей.

 

Читайте также в сюжете: Вырубка деревьев в Барнауле

Комментарии

22.08.2017 17:32
гость

Убрать нужно этого "эколога " .
Сколько из посаженых деревьев прижилось ? Посаженные деревья способны чистить напрочь загазованный воздух ?
Вырубают тысячи ,а посадят ( в планах отдалённых ) всего несколько сотен - и это приветствует эколог . Странное у него представление о экологии , очень странное .

22.08.2017 17:33
Гость

А кто вы товарищ эколог скажите про аллергию в людей? Вот например тополь не вызывает такой аллергической реакции у кучи населения, в отличии от березы. Вот только их выкашивают и сажают березы!

22.08.2017 17:36
4ugun

Я видел около администрации края много старых елей

22.08.2017 17:47
- гость -

17-33 По тополинному пуху соскучился???

22.08.2017 17:47
- гость -

А почему на Островского 40 у 1- го, и 2- но подъездов не спиливают тополя, ветками которых уже повреждено три авто?

22.08.2017 17:53
гость

17-47 лучше уж так, чем с аллергией!

22.08.2017 17:56
- гость -

Эколог пусть у себя на даче вырубает деревья.

22.08.2017 18:29
Оксана

А эколог в курсе, что 1600 деревьев хотят снести, а не 200. Что это у него за цифра такая - 200?

22.08.2017 19:09
- гость -

Вырубить 150 и посадить 49 , как на вокзале.

22.08.2017 20:50
- гость -

*А почему на Островского 40 у 1- го, и 2- но подъездов не спиливают тополя, ветками которых уже повреждено три авто?*

Потому что жители опасаются яблони у политеха, сказал же он////

22.08.2017 22:06
барнаулец со стажем

Это точно эколог? Как-то запросы защитить от старых деревьев во дворах чиноши переобули в проблему внешнего вида мест, не угрожающих жителям, да еще под это баблишко отмывают. Ну уж надо быть честными в таких вопросах. Лапша уже плохо ложится, люди пошли поумнее. Хватит народ держать за дураков!

22.08.2017 23:18
он

Просят убрать деревья те кому негде машину свою на ночь поставить! У нас во дворе спилили почти все деревья,посадили ни одного и не собираются! Так хоть не ври "Барнаульский эколог".

22.08.2017 23:52
Татьяна

Если бы после вырубки жители увидели бы красивые скверы и не опустошенные площади, то верили бы вам. Посмотрите на бульвар на Ленинском. Лучший бульвар в Сибири теперь стыдно гостям показывать. Пустыня на Октябрьской площади! Тоже специалисты вырубили красивые сильные мощные деревья. Кто этим елям смертный диагноз поставил, может СЕЯТЕЛЬ, ради которого их вырубили. В городе в советское время работали классные специалисты, озеленяли улицы, делали их красивыми, выбирали породы деревьев, которые чистили воздух, а сейчас после спецов пустыня. И Вы, господин эколог, не берите на себя смелость нас осуждать. Если мы увидим пример того, как на месте действительно старого опасного дерева посадят красивое и сильное, конечно будем не против, но пока примеры ужасные.Дерево сносят, садят кусты. А про территорию у новых домов даже говорить не хочется. На Партизанской от Ленинского до Комсомольского вырубили все! На Интернациональной срубили молодые ели, сделали парковку. Улица Горького лишается свое зелени по мере того, как наступают новые дома!

23.08.2017 08:39
Ируся

Большинство жителей Барнаула не один год добиваются, чтобы в городе снесли деревья, которые мешают, которые устарели, которым уже по 30-40 лет и которые стали опасны.


Кто,интересно,нажаловался,что возле Политеха деревья представляют опасность? Чо за бред? Нужно на митинг идти.Надоели уже эти мнимые заботящиеся о красоте города.

23.08.2017 08:52
- гость -

Нормально передернул. То есть сухие деревья валятся во дворах, но рубить будем около Политеха. Интересно, этот эколух какой ВУЗ закончил, чтобы знать, так сказать, своих героев.

23.08.2017 08:54
А

Морозов Г.М. самый главный Браконьер в Бобровке, могу видео выложить!

23.08.2017 09:08
- гость -

Речь про этого Морозова? http://www.akzs.ru/ksnd/deputy/MorozovGennadijMihajlovich.html С какого переляку он эколог? Сказано инженер-электрик.

23.08.2017 11:59
Ируся

Морозов Г.М. самый главный Браконьер в Бобровке, могу видео выложить!

Просим!

3.10.2017 15:34
гость

На улице Матросова будут убирать старые деревья? Хорошо бы обрезать пониже очень высокие тополя возле поликлиники № 7 по улице Советская Армия. ,60