Медведев потребовал не допускать резких скачков цен на рыбу в РФ

Премьер-министр также поручил наладить поставки дальневосточной рыбы по всей стране

23 августа 2017, 12:04, ИА Амител

Фото: polit.me

Цены на рыбу и морепродукты в РФ более-менее стабилизировались, нужно и далее не допускать резких скачков в данной сфере. Такое заявление сделал глава кабмина Дмитрий Медведев на встрече с руководителями предприятий рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока, передает ТАСС.

Также глава правительства отметил, что индекс потребительских цен на рыбу и морепродукты в июле текущего года к декабрю 2016-го вырос приблизительно на 1,5%. "Нужно, конечно, и дальше следить за тем, чтобы не было резких скачков", - цитирует его агентство.

По словам Медведева, рыбная промышленность в РФ "развивается в последние годы неплохо". Так, общий ее вылов в этом году уже превысил 3 миллиона тонн, что почти на 3,5% выше показателей аналогичного периода 2016 года, при том что в минувшем году был рекорд за последние два десятка лет. Кроме этого, отметил глава кабмина, почти на 30% вырос экспорт в этой сфере.

Около 80% рыбы и рыбных продуктов, попадающих на стол к россиянам, теперь уже отечественного производства, заметил Медведев, подчеркнув, что данная ситуация отличается от той, что была 10-15 лет назад.

Премьер указал, что рыба, которую добывают на Дальнем Востоке, должна поставляться во все уголки страны. Налаживание этого является одной из важных задач, подчеркнул Медведев, признав, что пока с ней справляются "не до конца". По его словам, в данной отрасли необходимо преодолеть технологическое отставание и решить целый ряд других проблем.

Затрагивая тему дальневосточного рыбохозяйственного комплекса, Медведев отметил, что здесь, в частности, неплохо развивается аквакультура. Он напомнил, что действует система поддержки рыбоводов, им выделяются участки и субсидии из бюджета. В качестве результатов поддержки он привел в пример то, что в минувшем году в ДФО произвели в два раза больше продукции аквакультуры, чем в 2015 году.

Медведев также коснулся реализации такой меры господдержки рыбной отрасли, как квота на инвестиционные цели, предназначенная для организаций, которые намерены вкладывать средства в строительство рыбопромысловых судов. Он отметил, что заявки на данную тему поступают, и заявил о планах подписать документ, который уточняет правила обмера судов в рамках предоставления соответствующих квот.

В заключение глава правительства сообщил также о подписании постановления правительства, которое касается рыбной ловли в Баренцевом, Черном и Балтийском морях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров