"Игра престолов": районная больница на Алтае стала зоной конфликта

Специалисты уверяют, что уволятся и уедут из района, что усугубит и без того острый кадровый дефицит

08 сентября 2017, 11:23, ИА Амител

Фото: tribuna-pnkr.ru
Фото: tribuna-pnkr.ru

В редакцию Аmic.ru обратились несколько сотрудников Панкрушихинской центральной районной больницы, поведавшие о странной, по их мнению, цепочке событий, якобы произошедших в медучреждении в период с февраля по конец июля. Свои имена эти люди попросили оставить в тени истории.  

Все началось с того, что в феврале 2017 года на должность главного врача больницы с испытательным сроком на шесть месяцев был назначен Юрий Самойленко. До этого с 19 октября 2015 года обязанности руководителя исполняла заместитель главврача ЦРБ по врачебной работе Людмила Горбовская. На данный момент Самойленко уже уволен за "плохую работу", и в настоящее время пытается оспорить данное решение. Да и другой и.о. в больнице уже главенствует. Но обо всем по порядку.

Предвосхищая вопросы из разряда "он ваш друг, что ли?", заранее отвечаем: в этой ситуации не важно, Самойленко назначили бы в ЦРБ главврачом или некоего Иванова Ивана Ивановича. Или по заданию какой-нибудь партии прислали бы Сидорова поднимать медицинскую целину в любом другом районе Алтайского края. Не важно. Суть от этого не изменилась бы. Впрочем, судите сами.

Со своим самоваром в Панкрушихинскую ЦРБ не приходят?

На сегодняшний день, по словам сотрудников, в учреждении царит напряженная атмосфера. Некоторые специалисты уверяют, что планируют увольняться и уезжать из района, что усугубит и без того остро стоящий кадровый вопрос в районной больнице.

Самойленко - подполковник медицинской службы Минобороны в отставке, в прошлом начальник военного госпиталя №309 в городе Биробиджан (Еврейская автономная область), бывший главврач Епархиальной больницы РПЦ. Военный православный медик - если подытожить. Судя по характеристикам от уже бывших подчиненных, он, как человек, приученный к порядку, с первого дня начал активно вникать во все сферы деятельности больницы, что, похоже, не устраивало устоявшуюся "элиту" из числа руководства. Но больше всего его интересовала финансовая сторона, так как за последние полтора года кредиторская задолженность ЦРБ возросла.

Как следует из опубликованных ниже писем сотрудников (в том числе и коллективных), новый главврач не оставил без внимания и многочисленные жалобы работников больницы на необоснованно завышенные заработные платы некоторых избранных, в большинстве своем из числа администрации.

Дошло до того, что уже в апреле Самойленко подписал распоряжение о необходимости ежедневного доклада о финансовом состоянии ЦРБ. Такую меру пришлось предпринять по той причине, что сотрудники бухгалтерии и руководители-старожилы якобы отказывались выполнять его требования о предоставлении документов. В последующем нарастающий интерес Самойленко к финансово-хозяйственной деятельности, как утверждают свидетели конфликта, был встречен со стороны представителей "элиты" резкой критикой, перерастающей уже в открытую конфронтацию с "боевыми действиями". 

Давить ретивого главврача, судя по всему, решили апробированными еще в советское время методами - с помощью доносов вышестоящему руководству. Как рассказал один из источников, в апреле и мае этого года в Министерство здравоохранения Алтайского края неоднократно направлялись докладные записки, содержащие информацию о том, что Самойленко не справляется со своими должностными обязанностями. Собеседник отметил, что представители больничной "элиты" лично и в телефонных разговорах предоставляли компрометирующую информацию, неоднократным было и бравирование с их стороны наличием тесных неформальных связей с начальниками отделов регионального Минздрава и даже одним из заместителей. Намекали на скорое увольнение Самойленко фактически с первых дней его работы.

Две чаши весов: на одной - рядовые сотрудники, на другой - нерядовые

В связи с огромной задолженностью счет ЦРБ в ближайшее время может быть арестован.

В мае-июле 2017 года алтайским Минздравом были проведены проверки финансово-хозяйственной деятельности ЦРБ, в результате которых работа Самойленко была оценена неудовлетворительно, рассказывает другой источник.

Причем, как отметил источник, выявленные недостатки возникли задолго до назначения Самойленко. Таким образом, можно предположить, что примерно в это время по запросу "элиты" к решению проблемы подключился уже внешний ресурс.

За Самойленко выступили сотрудники больницы, большая часть которых не побоялась открыто поддержать своего нового руководителя.

Так, в мае в адрес алтайского Минздрава работники направляли коллективное письмо:

(стилистика и орфография сохранены - прим.ред.)

"Коллектив КГБУЗ "Панкрушихинская ЦРБ" просит Вас услышать нас и принять правильное решение в отношении главного врача Самойленко Юрия Анатольевича об утверждении его на должность главного врача. За пять месяцев работы главным врачом Самойленко Ю.А. зарекомендовал себя добропорядочным, целеустремленным, честным руководителем, за которым мы готовы идти и с ним продолжать в дальнейшем работать. С Самойленко Ю.А. у нас есть перспектива будущего. Молодые врачи, медицинские сестры и большая часть коллектива готова поддержать и в дальнейшем трудиться только с ним. Юрий Анатольевич может принять правильное и быстрое решение, что некоторым сотрудникам нашего коллектива не нравится, им трудно переключиться на такой темп работы. Мы, нижеподписавшиеся, готовы в дальнейшем работать и видим Самойленко Ю.А. руководителем нашей больницы.

У нас много вопросов.

1. Почему бухгалтера, экономист нашей организации получают заработную плату больше врачей?

2. Грубость начальника отдела кадров нарушает нормы этикета, делового общения. Остается безнаказанным?

3. Почему с губернаторских и коммунальных высчитывается подоходный налог?

4. Почему мы сами покупаем спец. форму, когда на это выделяются средства?

5. Лаборантам и рентген-лаборантам не оплачиваются дежурства на дому, хотя их вызывают регулярно.

6. Почему у бухгалтеров отпуска 42 рабочих дня и к отпуску они получают материальную помощь?

Многие боятся подписываться под заявлением из-за преследований.

Дополнение к заявлению. Наглядный пример:

Вынуждена уволиться по собственному желанию кассир *****, водитель *****.

В случае непринятия положительных мер по заявлению большинства коллектива мы вынуждены будем обратиться в средства массовой информации и к Губернатору Алтайского края А.Б. Карлину".

Вопросы превратились в риторические, а следом пришло увольнение

Ремонт одного из корпусов больницы в рамках губернаторской программы "80x80" приостановлен на неопределенный срок.

Вопросы из письма остались без ответов. В июле и августе сотрудники больницы вновь собрали подписи (всего около 150) под коллективным обращением отреагировать на ситуацию в ЦРБ и отправили в правительство Алтайского края. После этого направлялись еще письма (в частности, в тот же Минздрав) в поддержку Самойленко, но и на них, как утверждают просители, не было ответов.

По касательной прошли письма, направленные и в администрацию Панкрушихинского района.

В настоящее время, как рассказал еще один источник, проводится доследственная проверка по факту возможного необоснованного начисления и выплаты более 3 миллионов рублей сотрудникам из числа больничной "элиты". В частности, по словам нашего информатора в правоохранительных структурах, в период с сентября 2015-го по май 2017 года необоснованно начислялись и выплачивались заработные платы, премии и стимулирующие выплаты. Также наш собеседник отметил, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Примечательно, что после вмешательства правоохранительных органов давление на Самойленко со стороны "элиты" и чиновников, как нам рассказали, обрело новую силу. Якобы начали склонять к увольнению по собственному желанию, угрожая сделать это по отрицательной статье.

17 июля Самойленко все-таки получил уведомление о расторжении с ним трудового договора в связи с неудовлетворительными показателями, которых он добился за время своего испытательного срока. 20 июля он был уволен с должности главного врача Панкрушихинской ЦРБ.

"Предатели" могут быть "награждены" лишь только ответными репрессиями

В плане руководства сегодня все спокойно: руководить больницей продолжают прежние лица со своими служебными интересами, заключающимися не иначе как исключительно в поднятии уровня медицины в районе.  

Как рассказал источник из местных, после увольнения Самойленко на сотрудников больницы, лояльно относившихся к деятельности нового главврача и подписавшихся под коллективным письмом, со стороны руководства началось осуществляться давление: лишали стимулирующих и иных выплат, осуществлялся тотальный контроль за формальным соблюдением всевозможных инструкций и регламентов.

В результате около 10 сотрудников были вынуждены написать заявление об увольнении. В начале августа был подписан приказ о сокращении около 20 штатных единиц сотрудников ЦРБ. В это число также вошли люди, которые поддерживали Самойленко.

И все это происходит в то время, когда в районных больницах, в том числе и в Панкрушихинской ЦРБ, вопрос кадров с каждым годом становится все более острым, а людей, обращающихся в медучреждение за квалифицированной помощью, меньше не становится.  

Напоследок приведем письмо, которое можно назвать "криком души".  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров