Жителей Алтая предупреждают о мошенниках на поддельных сайтах Росреестра

Основная цель - заработать деньги, предлагая услуги по предоставлению сведений

23 августа 2017, 20:25, ИА Амител

Фото: T-kurer.ru
Фото: T-kurer.ru

Кадастровая палата Алтайского края в своей группе во "ВКонтакте" предупреждает жителей региона о новом виде интернет-мошенничества.

"В сети появились ресурсы, позиционирующие себя в качестве "агентов Росреестра". Такие сайты, как правило, используют официальную символику Росреестра и Кадастровой палаты, а размещенная на них информация может ввести пользователей в заблуждение", - говорится в сообщении. 

Основная цель, как отмечается, заработать деньги, предлагая услуги по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и доступ к Публичной кадастровой карте. Называя себя представителями федерального ведомства, но на самом деле таковыми не являясь, сайты-подделки, по сути, продают данные открытого доступа либо перепродают ранее полученные сведения официального ресурса Росреестра. 

Попав на такой сайт, пользователь сети, как правило, вводится в заблуждение названием и символикой, имитирующими государственное ведомство. В то же время информация, полученная на таких сайтах, не гарантирует достоверность и актуальность сведений об объектах недвижимости, поскольку на этапе прохождения через "руки поддельщиков" может быть искажена. 

Кадастровая палата Алтайского края обращает внимание жителей региона, что единственным официальным источником получения государственных услуг Росреестра в электронном виде, в том числе сведений об объектах недвижимости, является сайт Росреестра (https://rosreestr.ru). Никаких представителей и посредников у Росреестра нет. Сайты с другими названиями и адресами, пусть и похожими на сайт Росреестра, никакого отношения к ведомству не имеют. Стоимость услуг на таких сайтах значительно выше официальных источников. 

Получить общедоступные сведения ЕГРН можно в режиме реального времени через сервисы официального сайта "Публичная кадастровая карта", "Справочная информация по объектам недвижимости онлайн", "Личный кабинет правообладателя". "Такие сведения бесплатны! А в случае необходимости получения электронного или бумажного документа, подтвержденного подписью и/или печатью должностного лица, лучше заказать сведения из ЕГРН либо там же на портале, либо обратившись в ближайший офис МФЦ. Только в этом случае сведения предоставляются за плату", - отмечается в сообщении. 

Кроме того, для большей безопасности в выборе нужного информационного ресурса жители региона могут воспользоваться порталом государственных услуг gosuslugi.ru для перехода на сайт Росреестра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров