160 тонн в час: как делают асфальт для ремонта дорог Барнаула

Контроль качества на высочайшем уровне

24 августа 2017, 10:21, ИА Амител

Фото: Amic.ru
Фото: Amic.ru

Порядка 160 тонн асфальтобетонной смеси в час способен выпускать завод ООО “Барнаульское ДСУ-4" на Павловском тракте. Впрочем, все зависит от типов смеси, отмечают специалисты: на разные виды требуется свое время производства.  

Этот завод в Барнауле работает с 2002 года на немецком  оборудовании. Контроль  качества продукции на высочайшем уровне.  

Асфальт "рождается" в лаборатории. Специалисты отбирают в карьерах пробы материалов – щебня, отсевов, испытывают их на прочность и уже на основе полученных данных подбирают "рецепт" асфальтобетонной смеси согласно ГОСТу. Продукт испытывают в лабораторных условиях и только после этого, если качество устраивает, запускают в массовое производство.

При производстве асфальта человеческий фактор минимален: практически все оборудование автоматизировано.

Но это еще не все. Когда груженая техника подъезжает для весового контроля, одновременно берется проба и асфальтобетонной смеси, которая вновь проходит лабораторные испытания и только затем отправляется к месту назначения - ремонтировать дороги Барнаула.

Напомним, летом 2017 года барнаульское ДСУ-4 запустило в Камне-на-Оби модульный асфальтобетонный завод. Он может выпускать 100 тонн асфальтобетонной смеси в час. Предполагается, что продукция этого завода будет поставляться для строительства дорог к новым курортным кластерам Алтайского края, а именно Завьяловскому и Славгородскому районам. Добавим, таких заводов в мире только три.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров