Данные о "даче Путина" в усадьбе из фильма о Шерлоке Холмсе назвали фейком

ИА Regnum отмечает, что доказательствами стали "некие источники и слова местных жителей"

24 августа 2017, 20:49, ИА Амител

Фото: kremlinrus.ru

Расследование телеканала "Дождь", в котором говорилось, что на территории объекта культурного наследия - виллы Селлгрена - начали строить лодочную резиденцию для отдыха главы РФ Владимира Путина, назвали фейком. Такое заявление сделало ИА Regnum.

Агентство отмечает, что доказательствами в материале служат "некие источники и слова местных жителей, из которых никто не стал называть свои имена и фамилии". Также отмечается, что нет фотографий объекта.

Затем ИА пишет, что канал в качестве иллюстрации приводит один снимок интерьера усадьбы, сделанный в 2009 году. Фотография опубликована 20 июня 2009 года на портале "Окрестности Петербурга", при этом найти снимок в группе в соцсети "Вконтакте", которую "Дождь" указал как первоисточник, агентству не удалось.

В сообщении отмечается, что журналисты "Дождя" не воспользовались квадрокоптером для съемок "дачи друзей Путина". "Мог бы "Дождь" это сделать?" - задаются журналисты ИА Regnum вопросом. В тексте говорится, что если каналу съемка беспилотником не по карману, то за него могли бы заплатить зрители.

Агентство пишет, что нет данных о состоянии виллы, ее интерьерах или комментариев экспертов. "Якобы Путин после 2010 года бывал на вилле, и возил его туда бывший глава района Георгий Порядин", - пишет ИА.

Подчеркивается, что вывод о посещении виллы Путиным сделан из слов собеседника "на основании того, что принадлежит усадьба и участок под ней сыну главы Балтийской медиагруппы через компанию "Север".

Regnum отмечает, что глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов заявил, что никогда не бывал на острове Лодочный и не знает о нахождении на нем виллы, которую может использовать для отдыха глава государства. Кроме этого, расследование оставили без комментариев в администрации Ленобласти, пресс-служба президента России и экс-вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, под контролем которого остров был переведен из земель лесного фонда в состав городского поселения с разрешенным видом использования — под базу отдыха в декабре 2012 года.

Агентство делает вывод, что комментировать информацию не стали, поскольку "сказать на недостоверную информацию просто нечего: нельзя доказать отсутствие чего-то", отмечая, что "задачей телеканала было доказать наличие "резиденции для Путина" и факт его посещения виллы и предоставить достоверную информацию".

В заключение подчеркивается, что сформированный в "Яндекс.Новостях" сюжет был среди главных новостей на протяжении дня, однако после материала ИА Regnum он пропал с главной страницы. "Совпадение?" - задается вопросом агентство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров