Пока компании бьются, жители Рубцовска без воды сидят

Почему в третьем по величине городе Алтайского края не могут договориться о стабильной работе коммунального хозяйства?

25 августа 2017, 11:33, ИА Амител

Фото: odpublic.net
Фото: odpublic.net

Значительная часть Рубцовска вот уже две недели остается без горячей воды, и вовсе не из-за плановых отключений. Причина — очередной виток конфликта между двумя компаниями, занимающимися теплоснабжением города. ООО "Инвестиционно-девелоперская компания" (ИДК) еще 10 августа прекратила и до сих пор не восстановила горячее водоснабжение по контуру Северной ТЭЦ, которую обслуживает. В ИДК поясняют, что не могут дать воду из-за отсутствия контракта с "Рубцовским теплоэнергетическим комплексом" (РТЭК), входящим в структуру "Сибирской генерирующей компании" (СГК). Кто кому что должен — разбирался корреспондент ИА "Амител".

ООО "Инвестиционно-девелоперская компания" (ИДК) прекратило выработку и подачу горячей воды потребителям в зоне деятельности единственной городской ТЭЦ (это около 60% потребителей города). Горячей воды там нет с 10 августа. По информации администрации Рубцовска, прекращение выработки и подачи горячей воды произошло "в одностороннем порядке без согласования с администрацией Рубцовска и единой теплоснабжающей организацией".

Рубцовская ТЭЦ — единственный источник горячей воды для потребителей северной и центральной частей Рубцовска.

Позиция ИДК

В ИДК корреспонденту ИА "Амител" довольно подробно объяснили свою позицию.

По словам первого заместителя генерального директора — директора филиала ООО "ИДК" Александра Маслича, для отключения горячей воды было несколько причин.

Первая. По словам Маслича, исключение Северной ТЭЦ из схемы теплоснабжения города в качестве источника тепловой энергии произошло уже в 2017 году "по инициативе АО "БТМК" и при поддержке администрации Рубцовска". Кроме того, по данным ИДК, пока не была официально опубликована схема теплоснабжения на 2018 год, и непонятно, от какого источника будут осуществлять горячее водоснабжение северной и центральной частей Рубцовска в 2018 году.

О схеме теплоснабжения расскажем ниже.

Вторая. Администрация Рубцовска не согласовала сроки эксплуатации Северной ТЭЦ как источника тепловой энергии.

"Это обстоятельство не позволяет нам осуществлять планирование и подготовку производства горячей воды. В любой момент администрация может объявить о прекращении эксплуатации ТЭЦ, например, с завтрашнего дня, что автоматически приведет к прекращению расчетов с нами за поставленные ресурсы. У нас же останутся обязательства по сокращению персонала: уведомить сотрудников о сокращении мы должны не позже чем за два месяца. И в случае, если нам говорят прекратить работу в считанные дни, то откуда мы будем брать средства, чтобы платить людям зарплату? Останутся обязательства по расчетам за поставленное топливо, потребленные ресурсы и иные понесенные расходы, например, на создание запаса угля, которые нам никто не компенсирует",— пояснил Александр Маслич.

При этом в ИДК заверили: у предприятия нет задолженности перед поставщиками топлива, на топливном складе достаточно угля для возобновления подачи горячей воды.

Третья. Отсутствие договора.

"АО "РТЭК" проигнорировало наш запрос о заключении договора на поставку горячей воды и тепловой энергии, тем самым отказавшись налаживать хозяйственное взаимодействие в правовом поле. Все это делает подачу горячей воды в сети РТЭК лишенной экономического смысла, а также опасной для жизни и здоровья работников РТЭК или подрядных организаций, которые сегодня выполняют ремонт сетей горячего водоснабжения. Ведь АО "РТЭК" не предоставляет нам информацию, под каким давлением и с какой температурой необходимо подавать горячую воду, на каких участках сетей идет ремонт и монтажные работы. Как следствие, рабочие могут получить ожоги от горячей воды или утонуть, а из-за несоответствия давления могут быть повреждены трубопроводы горячей воды в жилых домах Рубцовска", — добавил представитель ИДК.

Александр Маслич сообщил, что возобновление подачи горячей воды "возможно лишь при установлении между предприятиями хозяйственных отношений, определяющих объемы и параметры водоснабжения, а также конкретные сроки эксплуатации Рубцовской ТЭЦ для целей тепло- и водоснабжения города".

Позиция СГК

Между тем в пресс-службе СГК корреспонденту ИА "Амител" сообщили, что оферта договора со стороны ЕТО была направлена в ИДК 15 августа. В ИДК же сообщили: по состоянию на 23 августа не получили каких-либо предложений со стороны АО "РТЭК" о заключении договоров теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Неделю назад, 17 августа, РТЭК обратился в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю с жалобой на действия Рубцовской ТЭЦ.

"Поводом для обращения стало злоупотребление ИДК доминирующим положением, выразившееся в прекращении подачи горячей воды потребителям ЕТО в северной и центральной частях города (…). Действия ИДК по прекращению подачи горячей воды, по мнению РТЭК, являются незаконными, грубо нарушающими права ЕТО, а также ее потребителей", — сообщили в пресс-службе СГК.

По словам директора РТЭК Максима Новова, предыдущая ЕТО оплачивала отпущенный с Рубцовской ТЭЦ ресурс по факту потребления полностью, согласно показаниям прибора учета, хотя договора также не было.

Читайте также: Северная ТЭЦ в Рубцовске превратилась в металлолом — топ-менеджер СГК

Предыдущая компания — это АО "Барнаульская тепломагистральная компания" (БТСК), входящая в СГК. До 6 июля 2017 года БТСК работала в статусе ЕТО. С 10 августа 2017 года по постановлению городской администрации статус единой теплоснабжающей организации присвоен АО "Рубцовский теплоэнергетический комплекс", тоже структура СГК.

В зону деятельности входят все основные источники тепловой энергии: Рубцовская ТЭЦ, Южная тепловая станция и 13 котельных (номера с 1 по 8, а также 10, 13, 17 и еще две котельные без номеров).

По проекту Схемы теплоснабжения Рубцовска до 2032 года город будет переведен на единый теплоисточник – Южную тепловую станцию с замещением Рубцовской ТЭЦ. Без работы после консервации ТЭЦ, по информации местного центра занятости, останутся 32 человека. После переговоров с представителем заводского профсоюза и депутатом-коммунистом от КПРФ Вероникой Лапиной в СГК пообещали давать рабочие места бывшим работникам рубцовской ТЭЦ в приоритетном порядке по поиску сотрудников.

С приходом в город СГК произошло значительное увеличение тарифа на тепло — на 25% с 1 июля 2017-го. Власти объясняют, что это было необходимо после нескольких лет неповышения.

Читайте также: Власти Рубцовска отказали коммунистам в митинге против роста тарифов ЖКХ

Однако перебои с поставкой горячей воды есть и по контуру Южной тепловой станции, которую, напомним, обслуживает СГК.

В понедельник, 21 августа, на сайте администрации Рубцовска появилось сообщение о поэтапном восстановлении горячего водоснабжения по контуру ЮТС. По официальным данным, первыми горячую воду получили потребители на участке от ЮТС до проспекта Рубцовского.

"Горячая вода появилась (подача началась 18 августа — прим. ред.) в 23 многоквартирных домах, трех детских дошкольных учреждениях и четырех административных зданиях", — сказано в сообщении.

Перебои в поставке воды были из-за ремонта на тепловых сетях и монтажа магистральных трубопроводов горячего водоснабжения

Но работы еще не окончены. Сколько домов остается без воды, власти не сообщают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров