Как можно подключиться к интернету? Рассказываем все способы

Интернет позволяет провести свое время эффективно

25 августа 2017, 18:00, ИА Амител

Фото: Despondentlybaud.blogspot.ru
Фото: Despondentlybaud.blogspot.ru

Информационные технологии неуклонно развиваются, предоставляя человеку новые возможности и облегчая уже ставшие привычными задачи. Так, например, с помощью интернета человек может быть сразу в нескольких местах, а значит, провести своё время можно более эффективно. Однако для этого нужно получить доступ к сети. Оптимальным вариантом подключения сегодня является домашний интернет, который позволяет обеспечить скорость приёма/передачи данных около 100 Мбит/с. Однако такой вариант не всегда может быть осуществлён, поэтому стоит рассмотреть все возможные варианты выхода в интернет.

Виды подключения к интернету

Если в качестве оценочного критерия, с помощью которого будет производиться разделение способов подключения к сети, использовать технические особенности функционирования системы, то вариантов можно выделить всего два: проводное подключение и беспроводное подключение.

Каждое из них обладает своими плюсами и минусами. Например, провода способны обеспечить более стабильный канал связи с высокой скоростью соединения, но ограничивают свободу перемещения подключённых устройств, в то время как беспроводное соединение меньше привязывает абонента к месту, но предоставляет более скромные показатели, чем проводной аналог. Поэтому перед тем, как сделать выбор в ту или иную пользу, необходимо хорошо представлять специфику будущего использования подключения.

Возможные варианты подключения к интернету

Ниже будут рассмотрены наиболее используемые способы выхода в интернет, при этом важно понимать, что некоторые из них могут быть морально устаревшими, а некоторые не слишком распространёнными, однако упомянуть их стоит. При определённом стечении обстоятельств они могут быть единственными вариантами.

  • Dual-Up соединение – достаточно старый способ подключения, который использует для передачи данных телефонные линии. На заре телекоммуникационных технологий был достаточно распространённым вариантом подключения, но со временем был вытеснен более совершенными аналогами. Сегодня используется мало, так как не обеспечивает достаточной скорости передачи информации, учитывая специфику современного использования.

  • ADSL соединение – технологически более совершенный вариант подключения, способный предоставить большую скорость приёма/передачи данных, однако требует использования дополнительного оборудования, что повышает стоимость использования.

  • Проводное соединение – наиболее распространённый сегодня вариант подключения к сети. Позволяет добиться высокой скорости передачи данных и стабильного канала. По совокупности определяющих факторов является лучшим вариантом из возможных, но в силу особенностей развития физической инфраструктуры может быть использован не во всех населённых пунктах.

  • Мобильное подключение предоставляется в качестве услуги мобильными операторами. Уступает проводному соединению по скорости и стабильности канала, но выигрывает с точки зрения свободы перемещения. В целом, для большинства повседневных нужд (соцсети, почта, видео) такого интернета вполне хватит.

  • Спутниковое подключение может считаться достаточно экзотическим вариантом, так как в силу особенностей функционирования подобных систем для их использования требуется приобретение специального оборудования, что является причиной дополнительных издержек. В сочетании с дороговизной тарифов и не слишком высокой скоростью приёма/передачи данных спутниковый интернет подходит далеко не всем.

В качестве ещё одного варианта подключения нередко рассматривается подключение через Wi-Fi, однако оно не является самостоятельным. Дело в том, что даже при условии использования общественных точек беспроводного доступа в сеть роутер нужно будет подключить к кабелю провайдера. Поэтому в качестве самостоятельного варианта его рассматривать нельзя.

Если принять во внимание реальную ситуацию в сфере телекоммуникаций, то наиболее распространёнными вариантами выхода в интернет являются проводное подключение и мобильный интернет. Поэтому гораздо логичнее будет выглядеть вопрос не о выборе способа подключения к Всемирной паутине, а о подборе оптимального тарифа и надёжного провайдера. Сделать это можно на страницах сайта internet.gde-luchshe.ru, который с помощью простого и понятного инструмента предоставляет выбор наиболее актуальных предложений компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров