СМИ сообщили о подорожании мобильной связи в России

В данный момент средняя цена пакетного тарифа равна 268,5 рубля

25 августа 2017, 20:42, ИА Амител

Фото: kualalumpurpost.net

Средняя стоимость минимального пакетного тарифа сотовых операторов РФ с октября минувшего года выросла на 15% - до 268,5 рубля. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на итоги исследования информационно-аналитического агентства Content Review.

Уточняется, что в расчетах учитывались тарифы МТС (Smart mini и Smart), "Билайна" ("Всешечка" и "Все 1"), "Мегафона" (Включайся.Пиши) и Tele2 ("Мой разговор"). В Крыму исследовались тарифы операторов "К-Мобайл", "Волна мобайл", "Крым Телеком" и "СевМобайл".

По мнению аналитиков, к росту цен привели такие факторы, как изменение профиля потребления услуг связи, которое привело к необходимости увеличивать пакеты мобильного трафика на тарифах, и "существенные затраты на строительство сетей".

Подчеркивается, что открытая фаза противостояния ФАС и операторов по поводу внутрироссийского роуминга наступила летом текущего года, но ряд операторов начал подготовку к этому заранее, постепенно выравнивая тарифы и включая в каждый из них бесплатный роуминг по РФ.

Агентство пишет, что также был рассчитан индекс доступности мобильной связи. Для этого специалисты сопоставляли среднюю зарплату и среднюю стоимость услуг в регионе. В результате в список регионов с самой доступной связью попали Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Тюменская область, Чукотский автономный округ и Магаданская область. В Брянской, Ивановской, Кировской и Саратовской областях, а также республике Дагестан пользователям приходится тратить на услуги операторов больше всех.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров