Генштаб назвал численность боевиков "Исламского государства" в Сирии

Основные силы террористов сосредоточены в центральных регионах САР и на границе с Ираком

26 августа 2017, 02:03, ИА Амител

Фото: mtdata.ru

Более девяти тысяч боевиков из разных стран воюют в рядах "Исламского государства" в Сирии сегодня. Об этом на международном форуме "Армия-2017" заявил начальник ГУ Генштаба российских ВС генерал-полковник Игорь Коробов, передает РИА Новости.

Он рассказал, что основные силы боевиков сосредоточены в центральных регионах Сирии в граничащих с Ираком районах вдоль Евфрата. Захваченные земли для террористов являются "плацдармом для экспансии в страны Ближнего и Среднего Востока и другие страны мира в рамках реализации концепции создания "великого халифата".

По словам Коробова, в боях с войсками правительства террористы используют тактику "пчелиного роя": они пытаются измотать противника, осуществляя внезапные вылазки и атакую небольшими по численности группировками.

Таким образом боевики создают эффект непрерывной атаки, которые, как они полагают, должен дезориентировать и деморализовать сирийскую армию, объяснил представитель Генштаба.

Также он отметил, что боевики стали чаще использовать "беспилотники-камикадзе", средства радиоэлектронной борьбы и токсины "кустарного производства". При этом за последние годы их методы ведения боя не сильно изменились. В частности, террористы продолжают использовать мирных жителей как "живой щит", лишая правительственные войска превосходства в огневой мощи.

Он добавил, что боевики, стремясь минимизировать риск атаки с воздуха, стараются размещать артиллерию и бронетехнику рядом с больницами, школами и мечетями. Также они активно используют "очаговую оборону", предполагающую создание системы подземных коммуникаций между зданиями, через которые боевики перебрасывают резервы и перегруппировывают силы.

По словам Коробова, характерная черта конфликта в Сирии - противоборство сторон в условиях плотной застройки. Для боя на улицах боевики также разработали специальную тактику. Представитель Генштаба рассказал, что террористы оборудуют нижние этажи домов под долговременные огневые точки. "В качестве подвижных огневых средств используются автомобили повышенной проходимости с установленными на них крупнокалиберными пулеметами, противотанковыми средствами и минометами", — приводит его слова агентство.

При штурме населенных пунктов террористы активно используют автомобили со взрывчаткой под управлением смертников. За ними следуют хорошо вооруженные машины повышенной проходимости. При этом боевики наступают по нескольким направлениям, добавил Коробов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров