СМИ: бывших сотрудников КГБ наняли для охраны Ким Чен Ына в КНДР

В Пхеньян в начале этого года пригласили около десяти бывших сотрудников КГБ

26 августа 2017, 05:04, ИА Амител

Фото: businessinsider.com

КНДР наняла экс-сотрудников советского Комитета государственной безопасности (КГБ) на должность военных советников для помощи в охране северокорейского главы Ким Чен Ына. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на газету Asahi Shimbun и ее источники.

Отмечается, что в феврале в Пхеньян пригласили порядка десяти экс-сотрудников КГБ, работавших в отделе по борьбе с террористами. Они будут заниматься тренировкой личных охранников лидера КНДР и делиться собственным опытом в области предотвращения терактов, сопротивления действиям боевиков и борьбы со шпионами.

По данным источника, северокорейские чиновники были особо заинтересованы в охране главы страны от покушений со стороны Америки с использованием самого современного оружия США. Газета пишет, что самые большие опасения у КНДР вызывают ударные беспилотники Соединенных Штатов Gray Eagle, а также планы ВС США и ЦРУ создать подразделение по разведдеятельности в Северной Кореи.

В начале мая представители министерства нацбезопасности КНДР заявили, что ЦРУ США и разведслужба Южной Кореи готовили покушение на Ким Чен Ына с помощью некоего биохимического вещества.

Основными подозреваемыми стали глава Национального агентства разведки Южной Кореи Ли Бен Хо, глава подразделения этого же ведомства Хан Ган Ом, агент разведки Южной Кореи Чо Ги Чхоль и глава компании Qingdao Nazca.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров