"Озеро Сухое": новый памятник природы появился в Алтайском крае

Кроме того, площадь памятника природы "Пещера Большая Талдинская" увеличилась с 4 до 360 гектаров

26 августа 2017, 08:17, ИА Амител

Памятник природы "Озеро Сухое" создан в Алтайском крае. Постановление подписано Правительством региона, сообщается на официальном сайте края. Согласно документу также значительно расширена территория памятника "Пещера Большая Талдинская", внесены изменения в положение о государственном природном комплексном заказнике "Касмалинский", сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Озеро Сухое расположено на стыке Алейского и Топчихинского районов. Основная ценность его территории, по мнению ученых, заключается в реликтовом характере этих водно-болотных угодий.

"Акватория озера и прилегающие к ней территории - уникальный ботанический объект, требующий сохранения и дальнейшего изучения. На площади  653 гектара представлены растения редких и исчезающих видов. Всего на этой небольшой территории обнаружены 176 видов растений, в том числе восемь видов сфагновых мхов, два из которых занесены в Красную книгу Алтайского края", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, площадь памятника природы "Пещера Большая Талдинская" увеличилась с 4 до 360 гектаров, он переименован в "Талдинские пещеры". Расширение территории памятника природы связано с сохранением уникального природного комплекса карстовых пещер, ландшафтов и мест обитания редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Алтайского края. Также расширение было необходимо в связи с высокой посещаемостью туристами этого объекта, отмечают в Минприроды региона.

В границах заказника "Касмалинский", расположенного в Ребрихинском и Павловском районах, выделена зона особой охраны для сохранения ценных природных комплексов Касмалинского ленточного бора, мест наибольшей концентрации редких и исчезающих видов растений, птиц (черного аиста, большого подорлика, орла-могильника, филина). В зоне особой охраны установлен запрет на проведение любых видов рубок лесных насаждений, за исключением выборочных санитарных. Кроме того, на всей территории заказника введен "период покоя" с 15 марта по 15 июля.

Пять объектов Алтайского края получат особый природный статус

Особо охраняемых природных территорий в крае будет больше сотни

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров