Рыбацкий домик и собственный замок: необычные усадьбы барнаульцев

Модные веяния в проектировании современных коттеджей Алтайского края

27 августа 2017, 06:01, ИА Амител

Барнаульские архитекторы разрабатывают всё более интересные проекты индивидуальных домов. И если несколько лет назад они представляли собой один скромный коттедж, то сейчас это целые усадьбы с несколькими постройками для жилья, бытового обслуживания,отдыха и развлечений, а также шикарным экстерьером в европейском стиле.

Пруд пруди

Так, в настоящее время достраивается сразу несколько необычных домов, визуализацию которых представила архитектурная мастерская "Классика". Одна усадьба в поселке Санниково имеет большой пруд с настоящим рыбацким домиком, который расположен так близко к водоему, что можно удить рыбу, не выходя из него. Сам же коттедж спроектирован в английском стиле конца 19 века, а на огромном участке также разместился гараж на 4 авто и баня.

Вообще тема прудов давно стала актуальной для владельцев особняков. Сразу несколько таких проектов ранее представляла архитектурная мастерская Анисифорова.

Все они расположены в поселках "Фирсова слобода" и помимо шикарных коттеджей имеют на своих усадьбах пруды различных форм и размеров.

Еще одну визуализацию такой усадьбы разработала проектная мастерская "Архисидек". Правда, это типовой проект на продажу.

Собственные SPA-комплексы

Другой особняк строят в коттеджном поселке "ГринВуд". Он отличился своим собственным SPA-комплексом. Здесь также был разработан ландшафтный дизайн на участке, большая детская площадка с качелями и необычная зона барбекю с беседкой-костровищем.

Другой проект мастерской "Классика" также имеет свой SPA-комплекс, который представляет собой парилки, открытую беседку, несколько зон отдыха, одна из которых с панорамными окнами, другая – с террасой.

Еще один объект представляет собой коттедж-замок с двумя 6-уровневыми башнями и одной маленькой, увенчанной стеклянным куполом. Правда, где и когда он должен быть реализован, разработчики ("Архисидек") держат в секрете по просьбе заказчика.

Как тема замков, так и тема куполов тоже довольно часто в последнее время просматривается в архитектуре индивидуальных домов барнаульцев, отмечают эксперты. Многие из них получают заказы на полностью сферические дома. Несколько таких объектов уже построили в Барнауле и его окрестностях, а также в Белокурихе и Горном Алтае.

Архитекторы также добавляют, что во многих случаях заказчики черпают идеи из интернета или "подсматривают" удачные решения, находясь в других странах на отдыхе или по работе. Примечательно, что некоторые из них приобретают участки в Барнауле и его окрестностях уже с недостроями, которые им не по душе, и поэтому заказывают новые проекты с бОльшим размахом.

Ольга Полиенко

Парк на крыше: барнаульцы строят в Новосибирске уникальные дома

Как работается нашим строителям "на чужбине" в условиях высокой конкуренции?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров