"Квадрат" Малевича: в алтайском парламенте поменяли структуру аппарата

Партия власти и оппозиция не поделили структурные функции

31 августа 2017, 11:40, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Аппарат Алтайского краевого Заксобрания изменит структуру.  Положение об аппарате было принято на сессии АКЗС в четверг, 31 августа. Казалось бы, этот внутренний документ не имеет большого значения. Однако некоторые депутаты уверяют: это может привести к политическому дисбалансу.

До этого дня в аппарате АКЗС было несколько отделов:

экспертно-правовое управление, организационное управление,
общий отдел,
отдел по вопросам государственной службы и кадров,
отдел по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления,
отдел бухгалтерского учета и отчетности,
информационно-аналитический отдел,
отдел пресс-службы,
сотрудники комитетов (в АКЗС семь комитетов),
помощник главы АКЗС и помощник заместителя главы АКЗС,
непосредственно руководитель аппарата.
Всего 86 человек.

Читайте также: Как принимают законы в Алтайском крае. Инфографика

Теперь в один отдел будут объединены пресс-служба, информационно-аналитический отдел, сюда же добавится отдел информационных технологий, а отдел по взаимодействию с представительными органами МСУ включат в состав оргуправления и добавят к ним антикоррупционный отдел.

Новая структура аппарата будет выглядеть так:

  • Руководитель аппарата.
  • Помощники (советники) председателя и зампреда АКЗС.
  • Специалисты постоянных комитетов АКЗС.
  • Структурные подразделения: информационно-аналитическое управление; организационное управление; экспертно-правовое управление; отдел бухгалтерского учета и отчетности; отдел по вопросам государственной службы и кадров; общий отдел.

Утверждать внутреннее структурирование подразделений аппарата АКЗС и его руководителя будет председатель регионального парламента.

Читайте также: Как и зачем работает Алтайское краевое Законодательное Собрание?

Не согласны с предложенным раскладом во фракции "Справедливая Россия". Как пояснил корреспонденту ИА "Амител" руководитель фракции Александр Молотов, у эсеров есть две принципиальные правки. Все изменения в структуру аппарата и кандидатуру главы аппарата надо утверждать на сессии решением депутатов, а не лично спикером парламента, как предлагается разработчиками проекта.

"АКЗС — это коллегиальный орган. Аппарат и непосредственно его руководитель должны работать на весь депутатский корпус, а не на одну партию и конкретных депутатов", — пояснил Молотов.

И добавил, что если эти вопросы будет решать единолично председатель АКЗС (Александр Романенко, лидер "Единой России" в Алтайском крае — прим.ред.), то никакого баланса политических сил и учёта мнения представителей других партий при их рассмотрении не будет.

С позицией "СР" согласились представители всех оппозиционных фракций: коммунисты и либерал-демократы.

Так, глава фракции ЛДПР Владимир Семенов считает, что принимаемая структура не прозрачна. Он сравнил ее с "шедевром Малевича - картиной "Черный квадрат".

Все изменения приняты при новом главе аппарата — Инне Казанцевой. Она пояснила, что действующая структура аппарата складывалась в течение пяти-шести созывов и требует корректировок. За это время изменилось законодательство, у парламента появились новые полномочия, некоторые функции разных отделов дублируются.

А председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов с депутатами, высказавшими претензии, категорически не согласился.

"Никакой тайны в структуре нет. Руководитель аппарата всегда назначался председателем. Не надо политизировать эту должность", - сказал он в беседе с корреспондентом ИА "Амител".

В итоге положение было принято решением большинства. Большинство в АКЗС - "Единая Россия".

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров