ЛДПР просит прокуратуру проверить автовокзал Барнаула

В партию обратилась женщина, которой отказали в бесплатном проезде ребенка

30 августа 2017, 13:09, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина
Фото: Екатерина Смолихина

Депутат ЛДПР в Алтайском Заксобрании Евгения Боровикова направила обращения в Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой провести проверку барнаульского автовокзала за отказ в бесплатном проезде ребенка. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе партии.

К депутату обратилась жительница города Камень-на-Оби Елена Косинова. В августе она ехала из Барнаула до Камня с полуторагодовалым внуком. В кассе ей сообщили, что на ребенка тоже придется купить билет за 50% от стоимости взрослого билета.

"При этом специального автокресла перевозчик не предоставляет, а ремни безопасности не рассчитаны на маленьких детей", - подчеркнули в пресс-службе.

Там ссылаются на постановление правительства о том, что перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с помощью детских удерживающих устройств.

Вообще, по Федеральному закону № 259 ("Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта") в автобусе междугороднего сообщения пассажир имеет право бесплатно провозить ребенка в возрасте до пяти лет без предоставления отдельного места, то есть на коленях у самого пассажира. Однако опять же в этом законе указано, что провоз ребенка будет стоить 50% от стоимости билета, если в автобусе запрещена перевозка детей без предоставления им отдельных мест для сидения.

В справочной автовокзала подтвердили: на ребенка придется купить билет за 50% его стоимости. Запрещена ли перевозка детей без предоставления места, теперь, видимо, будут выяснять правоохранители.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров