Две алтайские школы вошли в топ-200 лучших в России

Учебные заведения расположились на 118-й и 135-й строчках

31 августа 2017, 10:04, ИА Амител

Фото: belarusiya.com

Эксперты включили барнаульскую гимназию и бийский лицей в список 200 лучших российских школ. Рейтинг опубликован на сайте "Эксперт РА".

Уточняется, что перечень составили, чтобы определить, выпускники каких школ поступают в топ-20 лучших вузов России. Агентство проанализировало данные о поступлении в вузы более чем 93 тысяч выпускников из 12 тысяч школ.

Барнаульская гимназия № 42 в текущем году оказалась на 118-й строчке рейтинга. Бийский лицей-интернат Алтайского края же расположился на 135-м месте.

Из соседнего региона - Новосибирской области - в перечень попали семь учебных заведений, причем одно из них заняло пятую строчку рейтинга - специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ). Также в рейтинг вошли гимназия № 1, лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева, гимназия № 6, Инженерный лицей НГТУ, гимназия № 3 в Академгородке и Лицей № 22 "Надежда Сибири".

В исследовании уточняется, что цель составления списка – оценить не количество поступивших, а концентрацию талантливых и успешных выпускников в школах, вне зависимости от размера образовательного учреждения. Для этого рейтинговый балл каждой из школ в рейтинге делился на среднегодовое количество выпускников этих школ. На основе полученных итогов производилось нужное ранжирование школ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров