Госпедагог: в Думе предложили изменить статус учителей на госслужащих

Это не только добавит "копеечку", но и позволит обеспечить хорошее пенсионное обеспечение и систему отдыха

01 сентября 2017, 12:07, ИА Амител

Фото: cod68.ru
Фото: cod68.ru

Член Комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова рассказала "Парламентской газете", что наделение педагогов статусом государственного служащего позволит повысить им уровень жизни.

"Может быть, педагоги могли бы стать госслужащими, это позволит обеспечить им и хорошее пенсионное обеспечение, и систему отдыха", - сказала Аршинова.

Она также предложила подумать над более гибкой системой стимулирования труда учителей: "За классное руководство нельзя платить "копейки", это воспитание, и добавка в данном случае должна быть существенной".

Аршинова признала несправедливой существующую разницу в оплате труда педагогов, работающих в разных регионах: "Неважно, где был подготовлен "стобалльник" - в Москве или в Чебоксарах. Но в Чебоксарах педагог получает несоразмерно меньше московского учителя".

Ее коллега, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин уверен, что зарплата педагогов в детсадах, школах и в допобразовании должна быть не ниже средней.

"По данным Общероссийского народного фронта, в 75 регионах России из 85 не исполняется указ президента в части повышения оплаты педагогического труда. Зарплата в детских садах, школах и в дополнительном образовании должна быть не ниже средней не только по региону, но и по Российской Федерации, чтобы не было такого дикого неравенства, как сейчас", - отметил Смолин.

При этом, по его мнению, достойную зарплату педагог должен получать за одну ставку, а не за несколько: "Сейчас, если верить ОНФ, нагрузка учителя составляет по 30 часов в неделю, а должна быть 18 часов".

Можно ли заработать на образовании? Интервью с директором языкового центра

Почему в Китае за образование платят, а в России нет? "Завтрак со стартапом" с директором языкового центра Юлией Турчиновой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров