Ровно год остается до обязательной сертификации приборов учета

О возможной стоимости процедуры по-прежнему ничего не сообщается, как и о том, кому придется за это платить

01 сентября 2017, 13:34, ИА Амител

Фото: kr24.com.ua
Фото: kr24.com.ua

Обязательную сертификацию приборов учета предлагается начать ровно через год - с первого сентября 2018 года.

Первого сентября истек срок, до которого правительство по поручению президента Владимира Путина должно было обеспечить внесение изменений в законодательство по установлению обязательной сертификации приборов и средств учета коммунальных ресурсов.

Путин дал поручение 18 апреля в Великом Новгороде, когда ему рассказали об увеличившемся числе случаев появления низкокачественных зарубежных приборов учета, которые выдаются за отечественный товар.

В августе в Минпромторге отчитались, что разработали проект правительственного постановления. Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, было предложено дополнить разделами: "4213 Приборы для измерения количества жидкостей и газов", "4218 Приборы для измерения количества тепловой энергии" и "4228 Приборы для измерения электрической энергии".

На данный момент документ находится на рассмотрении кабмина.

Как отметил глава Минпромторга Денис Мантуров, обязательная сертификация не только будет ориентировать потребителя на качественную продукцию и исключит неточности в расчетах коммунальных услуг, но и поспособствует развитию конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем и международном рынках.

Указанную процедуру будут осуществлять профильные органы по сертификации, которые получили аккредитацию в Национальной системе аккредитации, добавил Мантуров.

О возможной стоимости сертификации по-прежнему ничего не сообщается, как и о том, кому придется за это платить. 

Как правильно заменить электросчетчик? Инфографика

Самостоятельно демонтировать приборы учета запрещено

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров