Не слабо: Трамп заявил о готовности нанести ядерный удар по КНДР

Президент подтвердил, что Вашингтон будет защищаться, "используя весь спектр дипломатических, обычных и ядерных возможностей"

04 сентября 2017, 10:04, ИА Амител

Фото: thestar.com

Американский лидер Дональд Трамп во время телефонного разговора с японским премьер-министром Синдзо Абэ подтвердил, что США готовы применить против Северной Кореи ядерное оружие. Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на пресс-службу Белого дома.

Отмечается, что Трамп и Абэ обсудили испытание ядерной бомбы, которое Пхеньян провел накануне, 3 сентября. Глава США подтвердил, что Вашингтон для защиты себя и союзников будет использовать "весь спектр дипломатических, обычных и ядерных возможностей".

Днем ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что ВС США готовы дать "эффективный и подавляющий военный ответ" в случае угрозы для территорий США или союзников Вашингтона со стороны КНДР. Он отметил, что лидеру страны предложили несколько силовых вариантов разрешения кризиса на Корейском полуострове, но уточнил, что Штаты не стремятся к полному уничтожению КНДР.

Утром того же дня появилась информация об успешном испытании Северной Кореей водородной бомбы. В КНДР уточнили, что речь идет о боезаряде, который можно использовать для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Южной Кореи оценили мощность взрыва в 100 килотонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров