Проект реконструкции художественного музея в Барнауле подорожал на 7 млн

Изначальный план будет немного скорректирован

05 сентября 2017, 10:22, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru

Около 7 миллионов рублей будет выделено из краевого бюджета на корректировку проектной документации по реконструкции художественного музея Алтайского края. Это следует из данных, опубликованных на сайте госзакупок.

Корректировка требуется в связи с увеличением земельного участка за счет переноса существующей трансформаторной подстанции и сноса существующего гаража. Во внутреннем дворе проектом должно быть предусмотрено расположение открытой площадки для общественных мероприятий, малые архитектурные формы и место для архитектурно-художественной композиции.

Кроме того, требуется доработка документации после оформления дополнительного земельного участка под строительство трансформаторной подстанции. Рассмотрение заявок назначено на 6 октября, срок выполнения работ составляет 180 дней с момента подписания контракта. Соответственно, проект по завершению реконструкции музея должен быть готов весной следующего года.

В середине августа строители приступили к завершению работ по отделке фасада здания художественного музея. Внешние строительные работы в художественном музее Алтайского края будут завершены к концу 2017 года. К зиме внутри помещения уже начнутся реставрационные работы, которые будут продолжаться весь 2018 год.

В середине апреля стало известно, что единственным претендентом на завершение строительства здания Государственного художественного музея, который смог выполнить уникальные требования закупки, стала компания "Селф". Отобрать заказ у алтайского застройщика попытались компании из Барнаула, Кемерово и Москвы.

На данный момент на объект потрачено около 200 миллионов рублей.

Планируется, что на завершение строительства выделят еще 122 миллиона. Отметим, что Государственный художественный музей превратился в главный долгострой из-за сложной ситуации в компании "СтройГАЗ". Изначальная проектная стоимость составляла 850 миллионов рублей. Стройка началась в 2012 году. Спустя три года была проведена проектно-сметная корректировка, и сумма контракта составила 430 миллионов. Однако строительство культурного объекта было полностью прекращено из-за отсутствия возможности у компании "СтройГАЗ" выполнить свои обязательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров