Сергей Шубенков получит 50 тысяч долларов за победу в "Бриллиантовой лиге"

Барнаульский легкоатлет выиграл соревнования под нейтральным флагом

05 сентября 2017, 18:15, ИА Амител

Барнаульский легкоатлет Сергей Шубенков получит 2,9 миллиона рублей в качестве призовых за победу на финальном этапе "Бриллиантовой лиги", сообщает ТАСС.

Спортсмен, выступающий под нейтральным флагом, показал время 13,14 секунды. Второе место занял испанец Орландо Ортега (13,17), третье — американец Ариес Меррит (13,20). Для Сергея Шубенкова эта победа стала первой в текущем сезоне на этапах "Бриллиантовой лиги". Причем сделал он это в самом важном забеге.

Россиянин, как победитель финала, выиграл "Бриллиантовую лигу" в 2017 году и получит призовые в размере 50 тысяч долларов. Это около 2,9 миллиона рублей по нынешнему курсу. В конце прошлого года барнаулец получил от государства 4 миллиона рублей за пропуск Олимпиады в Рио.

Отметим, что сейчас Шубенков продолжает выступать под нейтральным флагом. До конца года, возможно, будет принято решение, что со следующего сезона легкоатлет снова будет защищать цвета российского флага. Что касается чемпионата мира 2017 года, то на нем Шубенков занял почетное второе место.

"Бриллиантовая лига" – ежегодная серия коммерческих соревнований по лёгкой атлетике, пришедшая на смену "Золотой лиге". Эти лиги организованы Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF).