Минтранс разрешил россиянам использовать электронные посадочные талоны

В аэропортах, где не будет оборудования для работы с электронными посадочными, процедура досмотра пассажиров не изменится

05 сентября 2017, 20:40, ИА Амител

Фото: Camisetfiretotherain.ru

Минтранс России разрешил авиакомпаниям использовать электронные посадочные талоны вместо бумажных. Об этом во вторник, 5 сентября, пишет "Лента.ру" со ссылкой на сайт ведомства.

Соответствующие изменения внесли в Федеральные авиационные правила (ФАП) и нормы предполетного досмотра. Перевозчик сможет оформить посадочный талон в виде цифрового штрих-кода. Затем он направит данные по электронной почте на смартфон, планшет или иной гаджет пассажира.

Во время предполетного досмотра служба безопасности в аэропорту отсканирует талон с экрана гаджета. Если путешественник хочет, то он может распечатать полученный документ и предъявить его во время проверки в воздушной гавани.

В тех аэропортах, где не будет установлено нужного оборудования для работы с электронными посадочными талонами, процедура досмотра пассажиров не изменится.

Ранее появилась информация, что электронные посадочные талоны на самолет внедрят в РФ уже в августе 2017 года. Но до настоящего момента пассажиры все еще были обязаны предъявлять бумажные версии при досмотре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров