Более 150 тысяч жителей Алтайского края уже привиты от гриппа

Прививочная кампания началась две недели назад

06 сентября 2017, 11:05, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Более 150 тысяч жителей Алтайского края привиты от гриппа за две недели с начала прививочной кампании, сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.

В этом году жителям Алтая ставят отечественный препарат Совигрипп. Как считают врачи, лучший способ защитить себя и своих близких от этой болезни - вовремя поставить прививку. 

"Поскольку организм человека на протяжении месяца после вакцинации вырабатывает необходимые защитные антитела и подготавливается к наступлению периода повышения заболеваемости, оптимальным временем для прививки является конец августа – начало сентября", - сказала  зав. отделением профилактики инфекционных заболеваний КГБУЗ "Краевая клиническая больница"  Ирина Переладова.

В ведомстве уточняют, что после того, как вакцина попадает в организм человека, начинается выработка антител разного типа. Это позволяет создать многоуровневую систему защиты от гриппа. Поскольку его вирусы по своей структуре похожи на вирусы ОРВИ, то вырабатываемые после вакцинации антитела помогают организму бороться еще и с острыми респираторными вирусными заболеваниями. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров