Во избежание страшного: особый противопожарный режим ввели на Алтае

Штормовое предупреждение из-за высокой пожароопасности действует до начала следующей недели

06 сентября 2017, 12:48, ИА Амител

Фото: gtrk-kurgan.ru

Штормовое предупреждение, объявленное из-за высокой пожароопасности, действует в Алтайском крае до начала следующей недели. Чтобы избежать беды, некоторые районы переведены на особый режим.

Как сообщили в ГУ МЧС по региону, противопожарный режим введен в Славгороде, Суетском, Поспелихинском, Немецком национальном, Благовещенском, Ключевском и Кулундинском районах.

"По информации синоптиков, в большинстве районов Алтайского края 4-й класс горимости сохранится до 11 сентября. Местами в западных и южных районах ожидается чрезвычайная пожароопасность - 5-й класс горимости", - добавляют в экстренном ведомстве.

Спасатели напоминают, что гражданам необходимо помнить о запретах разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность, осуществлять палы травы.

Что касается ответственности за нарушение особого противопожарного режима, то напомним, что на граждан накладываются штрафы в размере от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, на юрлиц — от 400 до 500 тысяч рублей.

"В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность", - также подчеркивают в МЧС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров