Городская свалка полыхает в Камне-на-Оби

Видимость на трассе рядом с местом пожара практически нулевая

06 сентября 2017, 18:14, ИА Амител

Фото: Дмитрий Проскурин/izvestiy-kamen.ru

Городская свалка горит вторые сутки в Камне-на-Оби — прилегающий район окутало дымом, а на трассе практически нулевая видимость, сообщают "Каменские известия".

Начальник восьмого отряда Федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю Александр Жарков, комментируя произошедшее, отметил, что ситуация очень серьезная и ликвидация возгорания на полигоне ТБО потребует серьезных затрат.

Положение дел осложняется тем, что огонь распространяется по нижним слоям свалки. "Глубина залегания мусора составляет девять метров. Площадь горения исчисляется в квадратных километрах, огонь постоянно вырывается на поверхность. Пожарные автомобили в течение двух дней совершают по 5-8 выездов для тушения возгораний, но кардинально проблему этим не решить", - подчеркнул Жарков.

Руководитель муниципального предприятия "Благоустройство" Иван Панченко уточнил, что пожар произошел из-за сварочных газов. Не благоприятствует развитию ситуации и погода — в регионе действует штормовое предупреждение из-за высокой пожароопасности.

В городе надеются, что ликвидировать возгорание помогут дожди. В то же время не исключено, что ситуация, напротив, усугубится при перемене ветра. В этом случае запах гари и смог накроют сам город.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров