Новости

Ревизор Центризбиркома приехал в Барнаул из-за 20 тысяч "досрочников"

, ИА "Амител"
Глава алтайского избиркома говорит, что такой "спрос" на досрочное голосование вполне обоснован
Фото: newsprom.ru

Фото: newsprom.ru

Член Центральной избирательной комиссии Александр Кинёв прибыл в Барнаул в четверг, 7 сентября, с проверкой проведения досрочного голосования. Этот факт на пресс-конференции подтвердила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Решение о направлении комиссии в Барнаул было принято накануне, в среду, 6 сентября, на заседании ЦИК. Там рассматривался вопрос высокого уровня досрочного голосования в Барнауле.

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что комиссия оценила ситуацию в 11 регионах. Почти везде показатель невысокий, меньше одного процента. Ситуация в Барнауле выбивается из этого ряда.

По данным Ирины Акимовой, которые она предоставила на пресс-конференции в четверг, 7 сентября, в Барнауле досрочно проголосовало 20 тысяч избирателей, это почти 4% от их общего числа (515 тысяч избирателей).

Читайте также: Алтайский думец Терентьев высказался за отмену досрочного голосования

На заседании комиссии Элла Памфилова оперировала более низкими данными: 14,4 тысячи "досрочников" (2,8%).

И даже показатель в 2,8% в ЦИК назвали странным и требующим проверки. Подозрительным здесь считают любой показатель свыше 1%.

Читайте также: Легитимная процедура: власти Алтая прокомментировали досрочное голосование

Александр Кинёв, как накануне сообщила Элла Памфилова, будет присутствовать при самом голосовании, 10 сентября, и при отдельном подсчете голосов по "досрочке".

Данных по досрочному голосованию по всему краю пока нет. Но, по словам Ирины Акимовой, еще в 13 муниципалитетах края число "досрочников" превысило 2%. Это Первомайский, Ребрихинский, Алейский, Алтайский, Бурлинский, Калманский, Краснощековский, Петропавловский, Поспелихинский районы.

Читайте также: Дополнительный пересчет голосующих досрочно граждан могут провести на Алтае

Александр Кинёв уже приезжал с проверкой в канун выборов 18 сентября 2016 года, когда регион выбирал депутатов уровня Госдумы и краевого парламента. Каких-либо санкций от ЦИК в отношении региона тогда не последовало.

Всего в Алтайском крае проходит 794 муниципальные избирательные кампании. 10 сентября в регионе будет избрано более 6,2 тысячи депутатов городского, районного и сельского уровня.

 

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

7.09.2017 16:48
Виктор

Если в 2016 году не выявили ничего, то в этом и подавно. Ибо на тот год был уровень выборов гораздо выше чем в этом.

0  0
7.09.2017 16:49
Тибул

А ведь это все коммунисты начали всю эту шумиху, вот людям заняться нечем, как только свои задницы драть и обвинять всех во всех проблемах не приводят конкретных фактов.

0  0
7.09.2017 16:50
даша сибирячк

Ерундой какой-то занимаются. Люди захотели пошли и проголосовали.

0  0
7.09.2017 16:50
Марго

ну приехал и приехал, что с того то? посмотрит ничего не найдет и уедет. И дальше будут продолжаться выборы. Зря только от московской работы человека оторвали..

0  0
7.09.2017 16:51
Элвис

какая чушь про КПРФ- от начала и до конца...

0  0
7.09.2017 17:02
гость

дорогие, никто из бюджетников, особенно-учителей-не будет отрицать, что их настойчиво попросили проголосовать заранее, и учителя, в свою очередь, должны были попросить родителей учеников проголосовать заранее, а вот зачем это -непонятно...

0  0
7.09.2017 17:02
- гость -

Что правда,то правда- "не найдет ничегр ревизор"....к сожалению,зачем Памфиловой эти проблемы???? Отреагировала,прказала шевележ и утихнет все))))А надо бы сделать одну простую вещь- озвучить результаты досрочного голосования в Барнауле!!!!Думаю,вопросы были бы сняты!

0  0
7.09.2017 17:03
татоша

Благодаря досрочке хоть все смогут отдать свой голос в пользу достойных

0  0
7.09.2017 17:05
гость

Кинёв: "Тут всё от мине зависить, ежели голосовали за ЕР - енто одно, а ежели нет - тады совсем другое".

0  0
7.09.2017 17:06
Гость

Да это же МЧС обязало своих сотрудников голосовать досрочно. Чтобы в день выборов спокойно выставлять личный состав на дежурства по избирательным участкам, дабы потом отговорок не было: "Не проголосовал, потому что дежурил на избирательном участке". Серьезно!

0  0
7.09.2017 17:08
- гость -

по постам можно понять кто дерьмецом замарался ради плюшки.

0  0
7.09.2017 17:23
- гость -

Напоминает сюжет "Однажды в России" - набрали миллионы голосов в городе с 500 тыс. населения ))

0  0
7.09.2017 17:28
Элвис

Зачем гонят пинками на выборы - так и не ответили: "а почему нельзя, все законно" и прочая чушь... НИ одного внятного ответа.

0  0
7.09.2017 17:29
Элвис

на предварительные имеется ввиду.

0  0
7.09.2017 17:33
Николай

А что тут непонятного? В городе много заводов с непрерывным циклом производства, рабочие этих предприятий в воскресенье физически не смогут проголосовать, поэтому и пришли на избирательные участки досрочно, чтобы отдать свой голос за партию реальных дел Единую Россию!

0  0
7.09.2017 17:36
Матвей

Это партия жуликов и воров не может пройти не одни выборы без мошенничества и грубых нарушений! А партия Единая Россия всегда ведет честную игру!

0  0
7.09.2017 17:39
Элвис

Непонятно - зачем их туда загоняют? Не нужно изображать из себя ... .

0  0
7.09.2017 17:42
- гость -

Все тут понятно, за урной не уследишь, 100 человек проголосовало, изъяли и положили нужные билютени. Вы же над урной свечку не держите 10 дней, наблюдателей на это все не хватит

0  0
7.09.2017 17:43
Гонец из Пензы

"В городе много заводов с непрерывным циклом производства..."
===========
в каком городе? в Барнауле? стал чемпионом по количеству заводов, наконец-то!
вы сказки про "удобный инструмент" детям рассказывайте. удобный ... для жульничества

0  0
7.09.2017 17:52
Зиминский партизан

Это что же получается?? В славном городе Барнауле( Путинграде) самые работящие люди в России !! Правда зарплаты у них самые маленькие, но это уже другая история.

0  0
7.09.2017 17:57
Здравый!

Что непонятно? Проголосует народ досрочно, признают это голосование несостоявшимся, а на повторное уже никто из них не пойдёт. Ну а неявка всегда в пользу ЕР стандартно обрабатывается

0  0
7.09.2017 18:34
- гость -


гость
дорогие, никто из бюджетников, особенно-учителей-не будет отрицать, что их настойчиво попросили проголосовать заранее,

Но никто и не спрашивал и не проверял, за кого проголосовали.
Выбор - или идти проголосовать досрочно в удобное для тебя время или провести выходные на даче и никуда не ходить.

0  0
7.09.2017 18:53
- гость -

Ух сколько тут засланных казачков!
Именами и стилем написания четко выделяются, один чел под десятью именами отписался

0  0
7.09.2017 19:03
гость

в педвузе обязали проголосовать досрочно всех сотрудников проживающих в общежитиях

0  0
7.09.2017 19:46
ЗЛОЙ ПЕНСИОНЕР

Для Матвея ---Это партия жуликов и воров это вы про едрисню??????.Полностью вас поддерживаю они своих кандидатов (Ед.Россия) каждый день расклеивают на нашем доме а жители постоянно срывают эти расклейки и выбрасывают в мусор (на помойку) вот и подумай дорогой как любят люди так называемую партию власти,да и за что скажи её любить,тарифы жкх неподъёмные,цены на всё растут а они говорят (денег нет но вы держитесь) а за что держатся то??????.Да и бюджетников гонят голосовать и даже так как бы между делом подсказывают за кого НАДО ПРАВИЛЬНО ПРОГОЛОСОВАТЬ.НУ А ТЫ ХОРОШО ПОДЛИЗНУЛ ИДИ ПОЛУЧИ ПЕЧЕНЬКУ ОТ МЕДВЕДЕВА.

0  0
7.09.2017 20:02
INGENER

4% от 100% избирателей, а если учесть, что на выборы придет 25-30%, то эти 4% превращаются в 12-15% известно за представителей какой партии

0  0
7.09.2017 20:09
крот

Нам главврач сказал так: голосуйте хоть за черта, но проголосовать обязаны. И лучше досрочно, а потом отзвонитесь.
как то так.

0  0
7.09.2017 20:09
- гость -

Эта дама и 500 тысяч приглашений на досрочное голосование объяснит?! Здесь тоже преступление - как минимум неэффективное расходование бюджетных средств!

0  0
7.09.2017 21:38
- гость -

Первая повестка на собрании перед школой была, кто в районе прописан и не может прийти на выборы, сходите, проголосуйте досрочно, благо идти далеко не надо. Вот народ и сходил на выборы.

0  0
7.09.2017 22:05
Economist

Отмените всю эту фальсифицированную досрочку. Кому надо, сам придет и проголосует.

0  0
8.09.2017 08:42
- гость -

Если опросить примерно 99% досрочно проголосовавших, то выяснится, что они пошли досрочно проголосовать не потому, что захотели или в воскресенье не смогут, а исключительно потому, что их настойчиво попросили, если не сказать умоляли (сотрудников - на работе, родителей -в школе, детском саду и т.п.) досрочно проголосовать, а потом еще и отчитаться об этом. Те, кто не захотел, условно говоря, испортить отношения с руководством, пошли и досрочно проголосовали, а потом еще и отчитались об этом. Эти факты есть и они явно указывают на преднамеренность. Если бы не было такой явной и активной "организации" досрочных выборов, то не было бы и поводов для проверок.

0  0
8.09.2017 09:01
- гость -

7.09.2017 18:34
- гость -

гость
дорогие, никто из бюджетников, особенно-учителей-не будет отрицать, что их настойчиво попросили проголосовать заранее,

Но никто и не спрашивал и не проверял, за кого проголосовали.
Выбор - или идти проголосовать досрочно в удобное для тебя время или провести выходные на даче и никуда не ходить.

- У нас пока еще в законе прописана основная гарантия избирательных прав: "голосование на выборах является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина".
Вообще, по смыслу нашего сегодняшнего законодательства досрочное голосование не может может широко применяться, а только в ограниченных случаях. Это значит, что не надо так понимать возможность досрочного голосования: "мне не хочется в воскресенье идти на выборы, я поеду на дачу или в гости, а пойду проголосую пораньше в удобное время". Это на бюджетные деньги ваши прихоти должны обеспечиваться? Досрочное голосование делается для очень ограниченного количества причин, когда избиратель по уважительным причинам не может физически прийти на участок. В процессе применения досрочного голосования возможны различные нарушения, что подтверждено практикой. В основном досрочно голосуют бюджетники, а также пенсионеры, что не может не вызвать подозрений, в том числе в в злоупотреблениях служебным положением и махинациях при проведении выборов.

0  0
8.09.2017 09:03
- гость -


8.09.2017 09:01
- гость -


Жена госслужащая. Никто не просил голосовать заранее.

0  0
8.09.2017 09:32
гостю 09:03

Жена потому что сходит и проголосует в день выборов за ЕР - это обязательно, потому, как начальство говорит, что всех проверяют. А Вы не знали?

0  0
8.09.2017 09:47
09-03

8.09.2017 09:32

Это уже ее вопрос за кого она проголосует. В прошлые выборы никто на ее работе не требовал подтверждения голосования именно за ЕР.

0  0
8.09.2017 12:39
гость

Нам четко сказали - не пойдете 30 голосовать, не будет премии. Какой выбор?

0  0
8.09.2017 12:42
- гость -


8.09.2017 12:39
гость


Самое смешное, что когда говорят "нам сказали сделать то-то; зарплата у нас маленькая", то никто не называет свою организацию, не подтверждает низкую зарплату фишкой. Сплошные голословные утверждения.

0  0
Загрузка...