Ситуация тревожная, но выводы делать рано: член ЦИК о "досрочке" в Барнауле

Итоги досрочного голосования будут тщательно проверены

08 сентября 2017, 12:37, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Второй день в Барнауле работает член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Кинёв. Он прибыл в регион, чтобы разобраться в ситуации с чрезмерно высоким уровнем досрочного голосования. Каких-либо организационных выводов он пока не сделал. Во всяком случае, он не рассказал о них на короткой пресс-конференции для местных журналистов в пятницу, 8 сентября. Портал Amic.ru принял участие в этой встрече.

"Мы обязательно проведем анализ того, как досрочное голосование было проведено и какие результаты оно принесло. Плохо будет, если результаты досрочного голосования покажут, что преимущество получила только какая-то партия или какой-то кандидат. Хорошо будет, если мы увидим разные партии и кандидатов. Это будет свидетельствовать о том, что досрочное голосование не было спланированной, административно сопровождаемой акцией, а явилось результатом свободного волеизъявления ", — сказал Александр Кинёв.

Однако он не ответил, кого и какие санкции ждут в случае с "плохо".

"Если мы увидим, что преимущественно голосовали за партию или кандидата, то придется отвечать на вопрос, кто виноват", — вот все, что сказал член ЦИК по этому поводу.

Александр Кинёв прибыл в регион очень оперативно. В среду, 6 сентября, в ЦИК состоялось заседание, где Алтайский край привели в качестве примера по самой массовой "досрочке". Если во всех регионах досрочно голосовало значительно меньше одного процента избирателей, то в Барнауле — 14 тысяч человек, что составляет 2,8%. Именно такими данными тогда располагал ЦИК.

Читайте также: Как прийти на выборы 10 сентября в Алтайском крае и проголосовать?

Однако уже на следующий день председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова сообщила обновленные данные: около 20 тысяч человек (почти 4%) проголосовало в Барнауле досрочно.

Александр Кинёв прибыл в Барнаул уже в четверг, 7 сентября. Здесь он пробудет до окончания избирательной кампании, в том числе будет работать в день выборов, 10 сентября, и лично будет контролировать подсчет голосов как по итогам голосования в единый день, так и отдельный подсчет "досрочки".

Цель своего визита он сформулировал как проверку ситуации с досрочным голосованием и обеспечение законности выборов в регионе.

"У Маяковского есть стихотворение "Что такое хорошо и что такое плохо". Так вот, хорошо, что ЦИК увидел эту проблему на раннем этапе. Плохо, что в Барнауле эта информация не всегда своевременно доводилась до СМИ, партий и кандидатов. А плохо это, потому выборы должны быть максимально открытыми и конкурентными", — сказал Кинёв.

Он добавил, что высокий уровень досрочного голосования чаще всего администрируется, а не возникает спонтанно. Ситуацию в Барнауле назвали тревожной.

Впрочем, это была единственная оценка с его стороны.

"Я вчера объехал несколько участков. На первый взгляд, все сделано по закону. Но фиксация нарушений не входит в мою компетенцию. Для этого нужны заявления по фактам нарушений. Кто имеет какие-то доказательства, обращайтесь с ними в городскую и краевую избирательную комиссию",— отметил Кинёв

Любопытно, что он сообщил о недавней рекомендации участковым комиссиям просить подтверждающие документы: приказ об отпуске или командировке. По закону подтверждение не требуется, однако комиссия может его попросить, если будет сомневаться в обоснованности прихода голосовать раньше срока того или иного избирателя.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров